В гостях у новопавловских старожилов

Общество 16.05.2012 12:36

В канун праздника Великой Победы глава района Александр Коклин посетил администрацию Новопавловского поселения, где в этот день состоялось чествование местных старожилов – Ивана Лиханоса, Прасковьи Рыбалко и Анастасии Железной.
Событие это можно назвать уникальным не только для поселения, но и для всего Белоглинского района. Судите сами: Анастасии Пантелеевне — 91 год, Прасковье Георгиевне в октябре исполнится 100, а Иван Прокофьевич в январе этого года отметил уже 102-й день рождения!
При этом два долгожителя – Лиханос и Железная – родом из Кулешовки.
Глава поселения Лариса Склярова вместе с новопавловскими молодогвардейцами организовали для дорогих гостей чаепитие. За чашкой чая старожилы рассказали о своей долгой, яркой и непростой жизни — вспоминали трудные годы коллективизации, суровые — Великой войны и страшные дни фашистской оккупации, сложную послевоенную молодость. Каждый из них начал трудовой путь в раннем возрасте, когда колхозы только организовывались, каждый пережил и голод 30-х, и обнадеживающие свершения первых пятилеток, участвовал в восстановлении разрушенного врагом народного хозяйства.
Несмотря на патриархальный возраст и пережитые испытания, новопавловских долгожителей отличает хорошая память и ясный ум. Мало того, по их признанию, они никогда не сидят дома без дела и стараются что-то делать по мере сил. Например, Иван Прокофьевич всю свою жизнь вязал замечательные веники, шил черевички (легкие уличные тапочки) и продолжает заниматься этим по сей день.
Глава района Александр Коклин с большим интересом выслушал рассказ опытного мастера, как это нужно делать красиво и правильно, а Иван Прокофьевич подарил ему новый, недавно связанный веник. Александр Николаевич обещал держать в своем кабинете, чтобы «выметать из района все плохое».
В свою очередь, глава вручил почетным долгожителям приветственные адреса и памятные подарки, поблагодарил от имени всех земляков за их неоценимый труд на благо будущих поколений и личный жизненный подвиг, поздравил с наступающим Днем Победы, пожелал здоровья и еще долгих лет жизни.
Молодогвардейцы от имени молодого поколения поинтересовались у виновников торжества, в чем секрет их жизнестойкости, как им удалось дожить до столь почтенного возраста и сохранить бодрый дух, несмотря на все жизненные трудности и невзгоды?
— Живите честно, слушайтесь старших и всегда трудитесь! — единодушно посоветовали новопавловские старожилы современной молодежи.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления