пятый КУБОК – наш!

Спорт 29.03.2012 04:46

На стадионе им. А. А. Мацнева прошел V юбилейный, традиционный «Кубок содружества-2012» по футболу среди юношей 1997-1998 гг. р. Участвовали команды 4-х регионов России — Республик Калмыкии и Адыгеи, Ставропольского и Краснодарского краев, с. Белой Глины, ст. Новопокровской. По непонятным причинам не смогли прибыть на тур ростовчане.
Глава района Александр Коклин, приветствуя юных футболистов, пожелал везения в турнире такого уровня. Под гимн России ребята с замиранием сердца смотрели на трепещущий на ветру триколор.
Главный судья соревнований, судья 1 категории (г. Тихорецк) Максим Чемеркин провел жеребьевку, согласно которой команды разбили на две подгруппы.
В подгруппе «А» сошлись представители Адыгеи и хозяева — сборная Белоглинского района (тренер Евгений Кеменов). В подгруппе «В» противостояли друг другу ставропольцы, новопокровцы, калмыки.
В первой встрече хозяева обыграли адыгов со счетом 3:1. Это означало, что белоглинцы — в финале, так как у них 1-е место в подгруппе. А вот в другой подгруппе борьба разворачивалась непонятным образом. До последнего было не ясно, какая команда сойдется с нашей в финале. В результате городовиковцы оказались немножко сильнее, да еще поддержка односельчан и пожелания успехов от нашего главы помогло победить в своей подгруппе.
За 3 и 4 места боролись команды Адыгеи и Ставропольского края. В этом противостоянии со счетом 3:1 победу одержали адыги.
В финале сборная Белоглинского района встретилась с посланцами из Калмыкии. Наши ребята увереннее смотрелись на поле под руководством своего капитана Данилы Васильева, бывшего воспитанника ДЮСШ по футболу (ныне учащегося футбольного интерната «Максима» г. Ростов-на-Дону). Он, в основном, и забивал все голы и провел ряд атакующих комбинаций. Под таким натиском соседи по региону не устояли. В результате белоглинская сборная уверенно завершила встречу – 3:0!
Кубок содружества по праву достался нам, 2-е место — Калмыкии, 3-е — Адыгее и 4-е — Ставропольскому краю. На 5 месте оказались ближайшие соседи — новопокровчане.
Лучшими игроками турнира признаны Данила Васильев, Валерий Чечин (с. Белая Глина), Асланбек Джалинбеков (Р. Адыгея), Виктор Рей (Р. Калмыкия), Валентин Лешенко (ст. Новопокровская). Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района Алексей Поздняков и зам. директора ДЮСШ по футболу Роман Кочергин вручили командам-победительницам медали, кубки и дипломы за подписью главы района Александра Коклина.
Лучшие игроки, гл. судья награждены грамотами и ценными подарками.
Мы благодарны за оказанную финансовую поддержку в проведении турнира — Н. Дунай («Радиус»), Н. Букрееву (СПК «Восход»), индивидуальному предпринимателю В. Таболину, директору ДК им. А. М. Звягина В. Белявскому — за музыкальное сопровождение, — сказал нашему корреспонденту Роман Кочергин. — Наша победа в Кубке содружества — это и их победа тоже. Ведь турнир не только помогает установлению дружеских связей между регионами, популяризации футбола в нашем районе, но и, самое главное, подготовке юных футболистов к первенству края, которое состоится уже в апреле.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления