Защита и безопасность детей – важная тема газетных страниц

Общество 29.02.2012 12:37

Тема безнадзорности и правонарушений молодежи вызывает в обществе тревогу, это беспокоит и журналистское сообщество.
Об этом говорил, открывая семинар-совещание, руководитель департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций края Валерий Касьянов.
Он мотивировал корреспондентов, освещающих эту проблемную тематику, ответить на вызовы времени, писать более остро, правдиво, конкретно. Так, чтоб не осталось ни одного человека, равнодушного к горю и проблемам ребенка. По сути состоялся большой совет – как совместно продвинуться в решении духовно-нравственного воспитания детей, молодежи, укрепить семейные традиции.
Ведущий консультант отдела по делам несовершеннолетних администрации края Светлана Элибекова привела в пример много интересных фактов, направленных на сохранение семьи, защиты прав детей. Лейтмотив в работе органов профилактики — попытаться сохранить семью, протянуть руку помощи, поддержать.
Говоря об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Краснодарском крае, профилактических мероприятиях в молодежной среде, Александр Палагуда, зам. главврача клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, озвучил мировую статистику: начиная с 1987 г. (начало регистрации ВИЧ-инфекции) в мире заражено 60 млн взрослых и 16 млн детей и по 2010 год умерло от СПИДа 25 млн человек.
Особенно душевным было выступление протоиерея, настоятеля храма Рождества Христова Александра Игнатова. Он поздравил присутствующих с началом Великого поста. Очень интересно и обстоятельно рассуждал на темы технологии ювенальной юстиции, предостерегая о последствиях этой модной тенденции. Говорил о причинах подростковых суицидов, о духовном просвещении как факторе профилактики социальных проблем не только в подростковой среде, но и в семье в целом.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления