Онкопатруль – в Калниболотской

Здоровье 24.02.2012 13:08

В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» реализуется проект «Онкопатруль», который побывал в 9 районах нашего края. Направлена акция на профилактику злокачественных новообразований и раннее выявление предопухолевых и онкологических заболеваний среди жителей Кубани. Цель — снижение смертности от онкопатологии и увеличение продолжительности жизни населения. И потому высококвалифицированные специалисты едут в отдаленные уголки края к людям, нуждающимся в качественной медицинской помощи.
18 февраля онкопатруль прибыл к нашим соседям, в ст. Калниболотскую Новопокровского района и обосновался в Доме культуры. Представители департамента здравоохранения общались с пациентами, распрашивали, каким образом люди добирались до станицы и как вернутся домой, откуда узнали о предстоящем медосмотре, сколько человек приехало, все ли устраивает и прочее.
— Наша цель — обследовать как можно больше пациентов из малых и отдаленных от краевого центра населенных пунктов, — говорит первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Надежда Губриева. — Как правило, эти люди заняты сельхозработами, и мы привозим врачей прямо на хутора и в станицы, как, например, сегодня в Калниболотскую. Мы делаем ставку на эффективную профилактику самых опасных болезней.
В составе бригады онкопатруля врачи-специалисты Клинического онкологического диспансера № 1.
Несмотря на снег и мороз, люди из всех уголков муниципалитета приехали на обследование. Рак считается одним из самых опасных и коварных заболеваний, на ранних стадиях, как правило, себя не проявляет. Люди понимают важность предупреждения этого тяжелого недуга, потому и пришли на прием целыми семьями или рабочими коллективами.
График работы для многонаселенного района, конечно, ограниченный – всего один день, прием велся до последнего пациента. Процесс обследования шел очень организованно. Прибывших людей встречали волонтеры или работники администрации, помогали ориентироваться, провожали к нужному специалисту. Очереди не накапливались, работало достаточное количество врачей. Консультативный прием всех желающих осуществляли: врачи–онкодерматологи, маммологи, онкопроктологи, онкоурологи. Специалисты ультразвуковой диагностики, врачи-рентгенологи проводили дополнительные обследования. Передвижные (их было более 10!) маммографические установки способствовали уточняющей диагностике заболеваний молочных желез. Медицинские сестры осуществляли забор крови для исследования на онкомаркеры. По результатам проведенного обследования и выявленным медицинским показаниям выдавались направления для дальнейшего углубленного обследования в краевом онкодиспансере. И все это делалось совершенно бесплатно, требовалось только иметь при себе паспорт и медицинский страховой полис.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления