Белоглинцы дали фору

Образование 10.02.2012 12:06

Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников. 20 учащихся нашего района, победители муниципального этапа, защищали честь района в крае. После подведения итогов большинство из них вошли в первую десятку рейтинга участников, четверо старшеклассников стали призерами и победителями краевых олимпиад по обществознанию, ОБЖ, праву и технологии, награждены дипломами и медалями.
Захотелось лично познакомиться с этими замечательными ребятами. Ведь такой успех, когда сразу несколько учащихся показали блестящие результаты на уровне края, бывает очень редко.
Итак, Стас Шатохин (учитель Н. Пахомова), десятиклассник СОШ № 12, соревновался в знании права с 24 соперниками из разных городов и районов края и оставил их позади.
— Стас — личность очень разносторонняя, обладает энциклопедическими знаниями в различных областях, все ему дается легко. В этом году мы возлагали на него большие надежды, ведь в 2010-м он был на 4 месте в краевой олимпиаде по праву, — говорит о нем специалист управления образования Татьяна Сорокина.
Подумалось — очередной будущий юрист. Но я ошиблась.
— Планирую связать свое будущее с фармацевтикой или медициной, — говорит юноша. — В следующем году определюсь окончательно. Хобби нет, все свободное время уходит на учебу, подготовку к олимпиадам и конкурсам.
В этом месяце Стасу еще предстоит участвовать в краевых олимпиадах по кубановедению и основам православной культуры.
Одиннадцатиклассник СОШ № 11 Сергей Шуклинов стал призером краевой олимпиады по ОБЖ (учитель С. Чеченев). В районе он обошел 25 участников, а в крае пришлось померяться силами с 35 претендентами на первенство.
— Олимпиада состояла из 2 туров: теоретического и практического. Теоретический представлял собой решение тестовых заданий различного уровня сложности, моделирование поведения в чрезвычайных ситуациях. Например, условное тушение пожара, перемещение по зоне химического заражения, спасение утопающего и т. д. Практическая часть включала в себя знание азов воинской службы, оказание первой помощи, разборку и сборку автомата, метание гранаты, преодоление полосы препятствий. Сергей уже определился в выборе профессии. Собирается поступать в КубГАУ, чтобы стать инженером-электриком, как его отец Василий Дмитриевич.
Девятиклассница СОШ № 9 Инна Ноздрачева (учитель Н. Лавриненко) стала победительницей краевой предметной олимпиады по технологии. Следует заметить, что эта олимпиада единственная, которая проводилась не в Краснодаре, а в Армавире, так как там есть наиболее подходящая материально-техническая база. Инна была самой юной участницей краевых олимпиад из нашего района. Она набрала наибольшее количество баллов на районной, оставив позади девушек из 10 и 11 классов, и была приглашена для участия в краевой. В теоретическом туре решала тестовые задания по кулинарии, моделированию, материаловедению, экономике и профориентации. В практических турах изготавливала петли, моделировала юбку, а на последнем этапе защищала проект по росписи шелкового платка в технике «батик».
— У девушки умелые руки, развитое воображение, настоящий талант к шитью, — говорит о ней Татьяна Викторовна. — С детства Инна посещала кружок «Юный модельер» при Доме детского творчества. А способности к швейному делу передались ей от бабушки Раисы Ивановны Голевой, которая работала закройщицей. После окончания школы преподаватели пригласили Инну поступать на факультет дизайна и моделирования одежды. Желаем Инне осуществить мечту — стать модельером.
Будущая выпускница школы № 12 Альбина Затолокина (учитель Н. Пахомова) — призер краевой олимпиады по обществознанию. Девушка решала тестовые задания, работала с текстом, исследовала одну из выбранных ею общественных сфер — культурологию, писала эссе на тему «Защита Родины — есть защита своего достоинства». Альбина — гуманитарий, ее любимые школьные предметы — обществознание, история, английский язык. На вопрос, куда собирается поступать, ответила так:
— Все зависит от того, как сдам ЕГЭ. Но моя мечта — получить профессию переводчика или стать специалистом в области международных отношений.
Для исполнения желания есть все необходимые предпосылки: девушка отлично учится в школе, несколько лет углубленно изучает английский язык, историю и обществознание.
— Эти ребята — наша гордость, случайных побед не бывает, все четверо — победители районных олимпиад по 5-8 предметам. В крае они, ребята из отдаленного села, дали фору претендентам на 1-е и призовые места из Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика, Новороссийска, ст. Каневской, где дети учатся в профильных классах, гимназиях, лицеях, а наши всего добиваются благодаря своему упорству и целеустремленности, — говорит Татьяна Сорокина.

О. КУРГАНОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления