Солдатами не рождаются, солдатами становятся!

Общество 26.01.2012 12:41

24 января, стартовал ставший уже традиционным ежегодный месячник оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания. В этом году он посвящен 67-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 69-й годовщине освобождения Белоглинского района от немецко-фашистских оккупантов.
Задача патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщение к знанию истории своего народа, популяризация военно-прикладных видов спорта в числе приоритетных. Местная власть уделяет этому вопросу большое внимание не только во время проведения месячника, но и круглый год.
На торжественном открытии, которое состоялось в спорткомплексе с. Белая Глина, присутствовали ветераны, представители администрации, казачества, учащиеся школ и ПУ-33, жители района. «Солдатами не рождаются, солдатами становятся» — так называлась военно-спортивная игра, в которой предстояло сразиться командам, сформированным из мальчишек школ района и профессионального училища. Полные боевого духа участники соревнования, одетые в военную экипировку, с нетерпением ожидали начала состязания. Открыл месячник глава района Александр Коклин. В своем вступительном слове он отметил важность мероприятия, пожелал успеха в игре. Накануне Александр Николаевич побывал на международной выставке «Зеленая неделя» в Германии, где ему удалось возложить цветы к памятнику воину-освободителю в Берлине.
С напутствиями и пожеланиями удачи обратились к ребятам председатель районной организации ветеранов Афганистана Зафар Курбанов и председатель совета ветеранов района Анатолий Костенко.
Пока участники готовились к соревнованию, творческие коллективы ДК им. А. М. Звягина радовали присутствующих своими концертными номерами.
Стартовала игра с конкурса песни и строя. Команды поочередно прошли по импровизированному плацу, чеканя каждый шаг и исполняя строевую песню. Вторым этапом соревнования была встречная эстафета. На время предстояло преодолеть 3 отрезка по 15 метров, после чего передать эстафету следующему. Самым увлекательным, интересным и наиболее сложным был третий конкурс — комплексная военизированная эстафета, где также на скорость было несколько заданий: челночный бег, сборка и разборка автомата, попадание теннисными шариками в мишень. Здесь команды демонстрировали свою физическую подготовку, знание основ военно-прикладного искусства.
После заключительного этапа судейская коллегия, состоящая из ветеранов, подсчитывала баллы. В это время желающие могли посоревноваться в поднятии гири весом 16 кг. Лидером стал учащийся ПУ-33 Константин Бобраков, выполнивший 97 подъемов за 3 минуты, 91 — у Виталия Есина и 90 — у Данила Стрельникова.
Наконец подведены итоги. 3-е почетное место завоевал военно-патриотический клуб «Русичи» (СОШ № 12), второе — «Витязь» (СОШ № 16). Победителем заслуженно признана команда кулешовской школы № 18 «Защитник». Ребята показали отличную подготовку, и теперь есть уверенность, что в будущем ряды российской армии пополнятся достойными новобранцами. Есть у нас защитники Отечества и нашего района, честь которого лидеры поедут защищать на зональном этапе игры в г. Краснодаре накануне 9 Мая. А мы в мальчишек верим и желаем им победы, ведь недаром название их военно-патриотического клуба — «Защитник».
Старт дан. Впереди еще много разнообразных мероприятий в рамках военно-патриотического месячника. Ребят ждут уроки мужества, тематические вечера, спортивные соревнования, встречи с ветеранами и военно­служащими, конкурсы, турниры, фестивали, концерты и многое другое.
Сюжет с открытия месячника смотрите на сайте телерадиокомпании «Родная земля» www.belayaglina-tv.info
Ю

Ю. ЧЕРНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления