На крещение окунись – от недугов исцелись

Общество 22.01.2012 05:30

19 января верующие христиане отмечают Крещение Господне. С ним связана древнейшая традиция — купание в проруби. Таким образом отдается дань памяти крещения Иисуса Иоанном Предтечей в водах Иордана.
В райцентре массовые купания состоялись на пляже. Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности сельчан возле купели дежурили спасатели, врачи скорой помощи и сотрудники полиции. Желающих окунуться в освященную воду было немало. После молебна, проведенного настоятелем Свято-Никольского храма протоиереем Виктором Сорока, самые смелые поспешили к воде.
Полный эмоций выходил из иордани Владимир Паламарчук:
— Классно! 10 лет уже ныряю. Ощущения непередаваемые.
Ближе к полуночи на берегу р. Меклета собрались новопавловцы. Четвертый год подряд они приходят сюда в крещенскую ночь. К организации купания местная власть подходит ответственно. Палатка для переодевания, подготовленный помост, хорошее освещение, музыкальное сопровождение — гармонь, горячий чай и сладости, которыми угощала глава поселения Лариса Склярова только что вышедших из ледяной купели, еще больше поднимали настроение и подзадоривали народ. Эйфория, радость от собственной смелости, желание поделиться впечатлениями одолевали моржей после каждого погружения.
— Когда выходишь из холодной воды, чувствуешь жар, прилив энергии, — говорил Сергей Литвинов. — Крещение — хороший светлый праздник. В этот день вода обладает целебными свойствами. Никто не заболеет. Даже бывали случаи, когда люди, болевшие гриппом, погружались и на следующий день просыпались здоровыми.
Купания продолжались за полночь. Равнодушными от такого процесса не остались ни окунувшиеся, ни просто наблюдатели. Каждый надеется и верит, что теперь им хватит заряда энергии и бодрости до следующего года.

Ю. ЧЕРНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления