Механизация и автоматизация – престиж сельского хозяйства

Сельское хозяйство 11.11.2011 11:59

Профессия оператора машинного доения в ООО «Успенский Агропромсоюз» сегодня почетна и престижна. Прошло то время, когда молодежь работу на ферме считала тяжелой, оттого и желающих было немного. Доильные установки появились давно, а вот ведра с молоком приходилось носить в руках, как и теплую воду для подмывания вымени. Многое теперь изменилось на молочно-товарной ферме № 3 этого хозяйства.
Молочно-товарный комплекс агропромсоюза расположился за околицей ст. Успенской. Его видно издалека. Чисто выбеленные в розовый цвет помещения для животных, административное здание, отделанное современными материалами, впечатлили, как говорят, с порога. Предусмотрено и продумано все: автостоянка для личных автомобилей работников, стойки для велосипедов и скутеров, клумбы с розами, крытый поликарбонатом дезбарьер для въезда и выезда служебного транспорта. Всюду чистота и порядок.
Уютно и комфортно труженикам фермы в административном здании. Здесь они домашнюю одежду и обувь меняют на спецодежду — чистый и выглаженный костюм: куртку и брюки синего цвета. Здесь же имеется комната для стирки, сушки и глажки одежды, полотенец. Стиральная машина-автомат «Индезит» — большая помощница прачке Ольге Глазуновой. Для отдыха есть комната с мягкой мебелью, паласом на полу, цветами и телевизором. В столовой можно перекусить, выпить чаю. Операторы и скотники по окончании работы пользуются душевыми кабинами, а у большого зеркала можно сделать укладку волос феном или просушить волосы.
Улучшены условия труда в коровниках. Приятно работать в просторном, светлом и теплом помещении коровника: стены и потолок побелены известью, солнечные лучи легко проникают сквозь чистые окна. Вентиляционные отверстия и вентиляторы не позволяют скапливаться испарениям, снижают влажность в помещении. Установленный в полу транспортер периодически выводит навоз, мокрую солому, отходы прямо в тракторную тележку. Весь технологический процесс идет строго по расписанию дня: уборка стойл, чистка коров, кормушек, кормление, доение, мытье молочной посуды и т. д. Каждая буренка знает свое место, где она получает корм, воду, может отдохнуть, лежа на теплом силиконовом полу, не впитывающем влагу. Ежедневно их выводят на прогулку, во время которой помещение проветривается: открываются двери, фрамуги окон.
Особое внимание уделяется молодняку. Теплое, чистое и светлое помещение, деревянные полы с мягкой подстилкой, полноценное питание дают хорошие привесы — более 600 граммов в сутки.
Процессы кормления и доения автоматизированы и механизированы. Строго по расписанию въезжает в коровник тракторный прицеп «Хозяин». Это устройство раздает буренкам корма согласно составленному кормовому столу животных. А меню богатое: жмых, сырой и сухой жом, силос, сено, зеленая масса, комбикорм. Так что витаминов, макро-, микроэлементов животные получают в полном объеме. Сейчас, при стойловом периоде содержания, продуктивность коров не падает. В среднем надои по ферме достигают около 16 кг молока в сутки.
Намного легче стало работать операторам машинного доения. В коровнике протянут молокопровод, к которому подключен доильный аппарат. Молоко сразу же поступает в современный шеститонный молочный танк, расположенный в молокоприемнике, который обслуживает слесарь-монтажник Иван Синельников. Счетчик УУМ2 показывает группу коров и количество надоенного молока по каждой, а также итог по всем четырем группам коровника. Оперативная информация счетчика позволяет определить снижение или увеличение надоев молока и, если потребуется, выявить причины и принять решения.
Перед доением операторы используют подвесной шланг-душ для подмывания вымени животных. Водяная система проходит через водонагревательные котлы, поэтому теплая вода в коровнике всюду. С применением растворов доильные аппараты хорошо промываются и просушиваются, что, конечно же, сказывается на качестве поступаемого на завод молока.
Современные технологии доения и кормления позволяют обслуживать от 55-60 животных. И все-таки никакой механизм или автомат не заменит живому существу тепло и заботу рук человеческих. На ферме в основном молодежь, которую объединяет любовь к животным и к своей профессии. Например, Наталья Короткова (на снимке) 6 лет здесь оператором доения, она — одна из лучших по надоям. Свой успех объясняет просто: «Я люблю животных, свою работу, стараюсь выполнять качественно». Каждый работник знает своих питомцев по кличке, их характер, нрав, где-то приласкает, кого-то, наоборот, «приструнит». И буренки это чувствуют, поэтому, не жадничая, отдают все свое молоко. И как итог — хорошие показатели по надоям отражаются на заработной плате работников фермы, которая сегодня у операторов от 15 до 20 тыс. руб., скотников — до 24 тыс. руб. Следует отметить, что информацию об оплате труда каждого работника помесячно можно увидеть на стенде. Здесь же можно и сравнить производственные показатели по надоям молока, валовые и суточные привесы молодняка. Пресс-центр хозяйства оперативно выпускает «Молнию», так что передовики всегда на виду.
Хозяйство приветствует приход молодежи в животноводство и создает все условия для работы и заработка. Дисциплина, выполнение распорядка рабочего дня — залог высокой заработной платы. О том, что это действительно так, говорит автостоянка личного транспорта тружеников фермы. Среди последних марок машин отечественного автопрома все больше появляется иномарок.

Н. КАКОТКИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления