Капустник-2011

Общество 08.11.2011 10:08

В с. Новопавловке состоялся фестиваль капусты «Капустник-2011». В поселении он проводится уже второй раз, в прошлом году проходил в Кулешовке.
Издавна на Руси поздней осенью одним из основных занятий настоящих хозяек являлась заготовка квашеной капусты. Популярность, полезность и распространенность блюд из капусты стали основанием для организации фестиваля. Это мероприятие — уникальное событие для обычной семьи: свои умения показать и на опыт других посмотреть. На праздник пришли все, кто интересуется выращиванием этого удивительного и полезного овоща, любит готовить из него блюда, готов участвовать в задорных фольклорных конкурсах и дегустации.
В СДК расположилась выставка рисунков и поделок из капусты. Новопавловцы, кулешовцы, меклетинцы тщательно подготовились к празднику. Чего здесь только ни было: капустный человек, дама в шляпе, овечка, снеговик, корзина с цветами, семья поросят, ежик, бабушка рядышком с дедушкой, даже целые кубанские семьи и многое другое. На столах — разнообразные блюда из капусты: пироги, пирожки, рулеты, вареники, фаршированный перец, квашеная капуста, винегрет и другие вкусные салаты и кулинарные шедевры.
Ведущие поведали об истории праздника и значении слова «капуста», рассказали о применении и целебных свойствах этого овоща. Желающие участвовали в различных конкурсах: на лучшего мастера по шинкованию, на раздевание вилков капусты, на точное определение веса овоща путем взвешивания на руках, «Продолжи пословицу», «Отгадай загадку». Победители: Лилия Ильченко, Алина Жукова, Елена Объедкова, Надежда Калайда, Владислав Рогачев — награждены почетными грамотами и памятными призами. Поощрили и школьников — авторов рисунков и поделок.
Во время фестиваля раздавали лучшие рецепты традиционных блюд из капусты и ее засолки. Задорные песни в исполнении творческих коллективов Новопавловского поселения поднимали настроение присутствующим. Завершился капустник дегустацией блюд. В следующем году такая капустная встреча состоится в х. Меклете.

Ю. ЧЕРНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления