Соблюдать правила в «чумное» время

Сельское хозяйство 08.11.2011 09:57

По последним данным управления сельского хозяйства, в общественном секторе содержится 12,3 тыс. свиней, в КФХ – 2,3 тыс., в частных подворьях – около 12 тыс. В общем счете около 27 тыс. животных. Численность свинопоголовья немаленькая. Стоит вопрос, как уберечь животных от африканской чумы, себя – от морального и материального ущерба?
В районе уже давно ведутся мероприятия по недопущению проникновения опасной заразы на нашу территорию. Ужесточены правила в крае. В частности, с 5 ноября введен временный порядок перемещения свиней, свинины и продуктов ее переработки.
Главным критерием этого порядка является ограничение передвижения животных и продукции свиноводства и предотвращение бесконтрольных перевозок. Теперь реализация живых свиней, продуктов переработки будет осуществляться в основном на территории муниципального образования. Как поясняет исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии района Сергей Тулинов, в обороте на всей территории края и за его пределами могут находиться только свиньи, выращенные в хозяйствах 4-го компартмента, то есть там, где высокий уровень защиты. Свинотоварные фермы наших сельхозпредприятий относятся ко второму компартменту (низкий уровень защиты), а частный сектор и вовсе к первому (незащищены от угроз). К четвертому компартменту относится только мясоперерабатывающий комплекс ООО «Коневской». Таким образом, предприятие пока может принимать животных только с четвертой степенью защиты. Как быть свиноводам?
До стабилизации обстановки по АЧС в Краснодарском крае рекомендуется провести работу по повышению зоосанитарного статуса хозяйств, на подворьях сократить поголовье свиней до минимума, значит, остановить осеменение свиноматок, часть реализовать и, как говорится, оставить только на еду.
В администрации района сегодня прорабатываются вопросы в помощи селянам по реализации свиней. В частности, рассматривается вариант сдачи животных на местный комбинат, откуда продукция найдет выход в торговые точки других муниципалитетов (в крае есть такая практика в Тихорецком, Павловском, Лабинском, Каневском районах). А в эти дни имеющееся поголовье можно забить на ООО «Белзаготпром». Реализовывать мясо разрешается на белоглинском рынке, как продукцию непромышленной выработки.
Перемещать животных по территории района следует только с соответствующими документами, в частности, иметь ветсправку формы № 4, за территорию района вывозить при наличии свидетельства формы № 1, на мясо и продукты убоя иметь ветсвидетельство формы № 2. Свиньи и продукция свиноводства без сопроводительных ветеринарных документов будут задерживаться, после чего согласно действующему законодательству могут подвергнуться полной утилизации.
— Да, ситуация очень сложная, но нельзя падать духом. Важны выдержка, правильная тактика, соблюдение всех ветеринарных законодательств, — говорит Сергей Егорович. — Главное, пережить это «чумное» в крае время. Есть альтернатива свиноводству – выращивание КРС, овец, птицы, кроликов. В поддержку этих отраслей есть программы по субсидированию. Понятно, что морально и материально перестроиться на новый вид деятельности нелегко. Но в этом есть смысл. Ведь, если на ферме или в чьем-то дворе хоть один поросенок заболеет африканской чумой, под утиль пойдут все свиньи в радиусе пяти километров. Значит, последуют большие финансовые потери, а компенсации будут выданы только тем, кто строжайше соблюдал требуемые зоосанитарные и ветеринарные нормативы…
«Краснодарский край занимает третью позицию в стране по производству мяса. На Кубани на сегодняшний день зарегистрировано 972 тыс. голов свиней. Из-за того, что в пяти районах выявлены очаги АЧС, с 1 по 25 октября во всех категориях хозяйств убили 71 тыс. голов свиней», – рассказал первый замруководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Алексей Высокопоясный.
С начала 2011 года было отчуждено 57 тыс. животных на сумму 344 млн рублей. А с 2009 года отчуждено 93 тыс. голов свиней на общую сумму 434 млн рублей.

Л. ЧЕВАРДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления