Печь хлеб – призвание семьи Куракиных

Общество 13.10.2011 06:50

Галина Александровна Куракина родилась в Белой Глине. Училась в СОШ № 11. С детства ее манил необыкновенный вкус и аромат свежей выпечки, мастерицей которой была бабушка. Это сыграло немалую роль в выборе будущей профессии. В 1981 г. поступила в краснодарский политехнический институт на специальность инженер-технолога хлебопекарного и кондитерского производства. После его окончания с красным дипломом работала технологом в белоглинском общепите. С 1997 г. занимала должность заведующей пекарни СПК им. Ленина, а в 2008 г. стала индивидуальным предпринимателем и возглавила это предприятие, которое было переименовано в пекарню ИП Куракина Г. А.
Замужем. Имеет двоих детей. Муж работает главным инженером на этом же предприятии. 24-летний сын Александр после окончания Кубанского госагроуниверситета остался работать в Краснодаре. Дочь Наталья — студентка первого курса экономического факультета КубГАУ.
Галина Куракина руководит пекарней уже 3 года. Продукция этого предприятия известна в нашем районе и за его пределами. Хлеб, булочки, рогалики, торты, пирожные, кексы и многое другое (в ассортименте более 60 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий) ежедневно поступают на прилавки торговых точек, в школы, ПУ-33, детские сады.
Пекарня сотрудничает почти со всеми бюджетными организациями района. Организована собственная торговля, которая представлена двумя магазинами и тремя передвижными тонарами. Обеспечить в полном объеме хлебом почти весь район — задача непростая. Но под опытным руководством Галины Александровны предприятию это удается, все заявки выполняются качественно и в положенный срок.
За сутки выпекают около 6 тыс. разных изделий. Многие виды, такие, как плюшки, булочки и другая сдоба, делаются вручную. Это требует дополнительного времени и сил.
Коллектив из 50 человек сплоченный и дружный. Сотрудники всегда готовы выручить друг друга, по необходимости заменить на рабочем месте. Ведь график работы напряженный, пекарня функционирует круглосуточно, без праздников и выходных.
Но даже в таком бешеном ритме Галина Куракина находит время уделить любимой семье и своему приусадебному участку, где много цветов, особенно роз. Любит отдыхать с семьей на природе. В свободное время читает. Предпочитает романы и специализированную литературу по уходу за садом.
Казалось бы, выпечка — это работа, но для Галины — это любимое дело, без которого она себя уже не представляет. Старается баловать родных домашними шедеврами, например, кулебякой со свежими фруктами, тортами «Наполеон» и «Черепаха». Одним из рецептов Галина Александровна решила поделиться с жителями района.
Залог успешного руководителя, по словам Галины Куракиной, — это умение общаться с людьми, находить общий язык, обладать определенными психологическими приемами.
Пекарня с каждым годом развивается, повышается техническая оснащенность, закупается новое оборудование, расширяется ассортимент продукции. Это все для того, чтобы наиболее полно удовлетворять запросы потребителей, каждый день радовать их качественной и вкусной выпечкой.
Предприятие награждено дипломом за высокое качество производимой продукции. С 13 по 16 октября примет участие в агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка», где представит свои вкусности.

Ю. ЧЕРНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления