Сохрани себя для жизни!

Общество 11.10.2011 05:27

Действительно, каждому человеку в жизни даются ключи от двух дверей, но выбор, в какую ему войти, остается всегда за ним. В последние годы государство уделяет особое внимание пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде. Ведь Россия потеряла целое поколение молодых людей, которые заинтересованные структуры сориентировали на наркотические удовольствия. Гибнут, втягиваются в наркоманские сети люди. За последние годы это социальное зло распространилось и в нашем крае.
В районе уделяется особое внимание проблеме наркомании в молодежной среде. Факты говорят о том, что за последние три года рост наркомании значительно снизился. Так, в 2008 году состояло на учете около 90 человек, из них 31 человек осужден за употребление и распространение наркотиков, 21 посадили за воровство и преступления, несколько умерло от употребления наркотических веществ. В 2011 году на учете у нарколога несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества нет, а в возрасте от 18 до 30 лет состоит 25-30 человек. Снижение происходит благодаря кропотливой работе по пропаганде здорового образа жизни всех ведомственных структур, наркологической службы. Правоохранительные органы района, суд предпринимают меры по борьбе с этим злом.
Чаще всего наркотики пробуют из легкомыслия, любопытства, а иногда под давлением старших приятелей. Молодые люди, решившие «поймать кайф», даже не задумываются, что наркотики полностью разрушают здоровье, личность, часто приводят к преступлениям. Наркоманы, как правило, становятся ВИЧ-инфицированными, чаще всего умирают молодыми. Общество их не принимает, они никому не нужны, кроме своих родителей.
А ведь мир прекрасен, в нем много и других более ценных вещей, например: любовь родных и близких, поддержка и забота друзей, уважение окружающих. Молодежный центр открывает различные клубы по интересам, проводит спортивные, конкурсно-развлекательные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Традиционными стали спортивная конкурсно-развлекательная игра «Остров сокровищ», «Забей на курение», молодежная акция «Вред – парад!»,тематические беседы, «круглые столы» «Да — здоровому образу жизни!». В каждом муниципальном образовании Краснодарского края имеются «телефоны доверия», каждый житель района может принять участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью», сообщив информацию о фактах немедицинского потребления наркотиков и наркосодержащих веществ по телефонам «горячей линии», спасая жизнь своего близкого, жизнь человека.
Молодежный совет при главе района, молодежный центр призывают юношей и девушек района никогда, ни при каких обстоятельствах не поддаваться соблазну попробовать наркотики. Помните, что это НАВСЕГДА, с этой минуты ТЫ — НАРКОМАН. Постарайтесь избегать компаний, в которых новые друзья уговаривают тебя «прибалдеть». Выбор друга — выбор судьбы! Запомни: «Ты – свободен, независим, а значит, ты имеешь право выбора!» Подумай об этом. Что ты хочешь сказать себе через 10-15 лет: «Я горжусь собой!» — или: «Я стыжусь себя… Другим соврать можно… себе – никогда!»?
Сохрани себя для жизни!

Е. ИСААКОВА, старший координатор работы с молодежью МБУ «Молодежный центр».

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления