Есть стремление и вера в успех…

Сельское хозяйство 07.10.2011 11:19

Указом Президента РФ во второе воскресенье октября отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Но поскольку на Кубани, и в частности в Белоглинском районе, еще ведутся полевые работы, наши аграрии праздновать будут его немного позже.
Тем не менее, есть повод еще раз поздравить наших сельских тружеников с профессиональным праздником и пожелать успехов в деле. А труд растениеводов, животноводов уж поистине нелегок.
К примеру, взять свиноводство. Отрасль скороспелая, продукция востребована. Бери да развивай. Ан нет, какие-нибудь козни да появятся.
Сейчас черной волной обрушилась на Россию, в том числе и на наш край, африканская чума свиней. Убытки исчисляются миллионами. Меры ужесточаются. Соблюдая нормативные требования, указания специалистов соответствующих служб, сохранили и продолжают развивать свиноводство в ООО «Магистральное» (руководитель В. Новиков). По результатам зимовки скота 2010-2011 гг. в районном соревновании коллектив СТФ занял второе место.
— Это заслуга непосредственно всего коллектива, — считает главный зоотехник хозяйства Геннадий Богданов. — В нашей работе важно все. Помогает в деле скрупулезность и большая практика опытных животноводов, смелый подход и новаторство молодых работников. Большую роль играет коммуникабельность и ответственность людей.
Благодаря всему этому есть и результаты. Свиней на ферме полторы тысячи голов. Среднесуточные привесы на группе откорма 703 г, на доращивании — 590 г, отъемный вес поросят в среднем 16 кг. Хорошо поставлена здесь работа не только по производству свинины. Умудрились труженики и сократить статью расходов на оборудование. Своими силами смастерили кормушки для животных, а качество их не уступает «заморскому». Дай Бог и дальше коллективу добиваться успехов, преодолевая всевозможные препятствия.

Л. МИРОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления