Неравнодушный человек и учитель

Образование 04.10.2011 09:16

Редкое явление в школе – учитель мужчина. Но учащимся СОШ № 16 повезло: физическую культуру более 20 лет им преподает Василий Соболь — профессионал своего дела, имеющий высшую категорию, любящий детей. Это неравнодушный человек, который фанатично любит свою работу, активно участвует во всех спортивных соревнованиях школы, села, района.
Уроки физкультуры Василия Пантелеевича отличаются продуманностью, динамизмом, привлечением всех учащихся класса к работе на всех этапах урока, соблюдением правил техники безопасности.
Благодаря В. Соболю спортзал оснащен спортивными снарядами и инвентарем, все учащиеся активны на его уроках.
Ежегодно старшеклассники вместе с учителем на средства, выделенные спонсорами или вырученные от продажи лука, выращенного на пришкольном участке, ремонтируют спортзал. Не исключение и нынешний год: до 1 августа он вместе с учениками Юрием Диденко, Алексеем Рыбалко, Никитой Коником своими силами привели его в порядок. Покраска, штукатурка, разметка ничем не отличаются от работы профессиональных маляров.
К конкурсу «Лучший школьный двор» под руководством физрука ученики покрасили спортивные снаряды, разметили волейбольную и баскетбольную площадки, отремонтировали яму для прыжков.
Много времени Василий Пантелеевич уделяет внеклассной, внеурочной работе — ведет спортивные секции по волейболу, футболу, теннису. Учащиеся под его руководством активно участвуют в районных и зональных соревнованиях «Спортивные надежды Кубани» и занимают призовые места по теннису, футболу, гандболу. В марте 2011 года команда учащихся 6-х классов под его руководством в краевой акции «Домашний — детям» заняла 1-е место, оставив позади 48 команд.
В этом году учитель физкультуры прошел курсовую переподготовку и совершил многодневный туристический поход по горам Кубани.
В школе круглый год проводятся спортивные соревнования по волейболу на приз братьев Постельных, по теннису памяти земляка Н. Березина. Учащиеся активны в месячнике оборонномассовой и патриотической работы.
Являясь классным руководителем 8-го класса, он умело находит подход к детям, родителям, привлекает к работе с учащимися работников поселковой библиотеки, сельского Дома культуры.
Василий Пантелеевич занимает активную жизненную позицию: член профкома, незаменимый участник мобильной группы по реализации закона Краснодарского края № 1539. Возглавляет спортивную команду школы на всех спортивных соревнованиях, проводящихся в поселении. Внимательный сын, заботливый отец и дедушка, любящий муж. Пользуется уважением жителей села.
Ведет здоровый образ жизни, показывая пример всем ученикам и мужскому населению Новопавловки. Побольше бы таких неравнодушных людей работало в школах района!

Л. ЗАЛИТКО, директор СОШ № 16.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления