Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить!

Общество 20.09.2011 10:28

Николай Иванович Сотников – пенсионер, живет в с. Белая Глина. Пчеловодством занимается около 15 лет. Небольшая пасека из 18 ульев перешла по наследству от отца. Глядя на бодрого, полного сил и энергии 74-летнего пчеловода, можно смело сказать, что мед обладает чудодейственными лечебными свойствами.
Недаром этот продукт применяют в народной и традиционной медицине, используют для лечения недугов и профилактики заболеваний, ведь он нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии, предохраняет организм от преждевременного старения. Мед часто используют в косметических препаратах, так как он хорошо смягчает кожу, повышает ее тонус, устраняет сухость и шелушение.
Николай Иванович вкладывает в свое дело всего себя с первых теплых мартовских дней по конец поздней осени. Ведь пчелы, как дети, требуют повышенного внимания не только в летние месяцы. Для того, чтобы они могли плодотворно трудиться, радовать продуктами пчеловодства, одновременно проводя опыление громадного количества растений, большой объем работы по уходу за пчелиной семьей должен выполнять пчеловод. При этом он обязан знать и активно использовать научно обоснованные приемы содержания и разведения пчел. Семейная пасека Сотниковых, благодаря трудолюбию и настойчивости всех членов семьи (Николаю Ивановичу помогают супруга и сын), с каждым годом радует все больше – два раза в сезон крылатые питомцы приносят урожай. В закромах пчеловода можно найти разные сорта меда: цветочный, акациевый, подсолнечный, полевой.
Самая большая награда для Николая Ивановича — это похвала об отличном качестве и вкусе меда, за что он всегда ручается.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления