Лекарство от депрессии, бальзам для души

Общество 20.09.2011 10:20

Есть на ул. Красной в ст. Успенской дом образцового содержания. И звание это вполне заслуженно. Пройти или проехать мимо, не обратив внимания на это домовладение, невозможно, настолько оно благоустроено и красиво дорожками и клумбами, лавочкой-беседкой. Арочная пергола с вьющейся розой украшает вход во двор. Почти с ранней весны полыхают на клумбе тюльпаны, нарциссы, затем их сменяет разноцветная петунья и так до глубокой осени.
Очаровывает красота и в самом дворе: чистые, выложенные плиткой дорожки, по краям которых стоят цветы в переносных огромных вазах. И большое – шесть на шесть метров – плато с альпийской горкой и прудом.
Хозяева подворья Владимир и Надежда Сидоровы одержимы благоустройством своего подворья. Хозяин, как и полагается, добытчик средств. Владимир Васильевич работает вахтовым методом на Крайнем Севере, а Надежда Ивановна разумно вкладывает их в хозяйство, чтобы на старость было все не только в доме, но и радовал глаз родных, близких и себя двор, где семья находится практически в течение всего дня. Пригодились не только фантазия, но и умения. Были, конечно, и затраты на приобретение гальки и соответствующих задумке растений. Чтобы не зарастала сорняками клумба, ее хорошо очистили от корней сорняков, «дно» застелили целлофаном, а потом осторожно ведрами засыпали галькой те участки, где растений не будет. Вкопали ванну для прудика, а затем рассадили растения: хосту, овсянницу, горизонтальный можжевельник, очиток розовый и другие. Постепенно пруд приобрел своих обитателей: декоративного удава, много разных лягушек, гуся, уток. Приходят к воде и «поросята» (большие пластиковые бутылки, окрашенные в розовый цвет, с приклеенными ушками, хвостиком).
Ближе к дому – еще одна клумба с горкой. Здесь расположились высокорослые, красиво цветущие растения – гибискус, барбарис, рододендрон и многие другие.
Был когда-то фонтанчик, однако проблемы со здоровьем не позволяют содержать такое сложное сооружение. Пока содержим в порядке то, что есть, – говорит Надежда. – Но с цветами, наверное, никогда не расстанусь. Они – самое лучшее лекарство от всех хворей и хандры!

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления