Смело в поход, за новыми впечатлениями!

Общество 13.09.2011 09:46

На берегу р. Меклета состоялся молодежный туристический слет. Это мероприятие в Новопавловском сельском поселении проводилось впервые, но отныне станет традиционным.
Организатором его выступила местная администрация. 4 команды, в состав которых входили учащиеся СОШ №№ 15, 16 и 18, участвовали в соревнованиях. Помогали школьникам и поддерживали их родители. Совершенствование и развитие активного отдыха учащихся через занятия туризмом, проявление туристических знаний и навыков, привлечение к здоровому образу жизни, сплочение классных коллективов — главные цели мероприятия.
Программа была насыщенной и разнообразной. Открыли турслет главы района и поселения Александр Коклин и Лариса Склярова. В визитке, которая проходила в виде сдачи рапорта Александру Николаевичу, капитаны представили команды – их название и девиз.
По 2 участника были отобраны для конкурса «Рыбная ловля». Вооружившись удочками, ребята отправились к реке. За отведенные полчаса им нужно было поймать как можно больше рыбы. В командном соревновании на полосе препятствий предстояло пересечь импровизированный брод, пробежать по бревну, преодолеть «мышеловку»; продемонстрировать медицинские знания, сделав перевязку пострадавшему и отнеся его на носилках в медпункт; разжечь костер так, чтобы огонь пережег натянутую сверху веревку; поставить палатку; в спортивном ориентировании найти спрятанные буквы и составить из них кодовое слово. Этот конкурс проходил на время. Каждая команда старалась как можно быстрее и качественнее справиться с заданиями, ведь за ошибки снимали баллы.
После спортивного соревнования лагерь превратился в своеобразное кафе. На первое подавали уху, на второе — гречку, на десерт лакомились арбузом. Настоящий обед туриста! Участники слета предлагали чай, только что приготовленный в котелках на костре. Судьи с удовольствием отведали ароматный напиток из липы, мяты и других трав.
После вкусного обеда все собрались на поляне у костра. Здесь проходил конкурс художественной самодеятельности. Ребятам удалось проявить свое творчество в исполнении душевных песен под гитару.
Подошло время подведения итогов. На общем построении объявили результаты: третье место заняла СОШ № 15, второе — СОШ № 18, победа — за командой «Домино» СОШ № 16.
Участники награждены грамотами и туристическими котелками от местного отделения партии «Единая Россия». Отдельно поощрена семья Овчинник (папа Александр, мама Ирина, дочь Юлия) за активность в мероприятии и в жизни школы.
Домой все возвращались уставшими, но бесконечно счастливыми. И еще не один день, год, а, скорее всего, всю жизнь будут вспоминать этот турслет, подаривший массу впечатлений, эмоций и большой заряд энергии.

Ю. ЧЕРНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления