Дикорастущую коноплю – под корешок!

Правопорядок 06.09.2011 04:53

Районным казачьим обществом проводится деятельная работа по выявлению и уничтожению наркосодержащей растительности. На местах, где ее уничтожают из года в год, конопля поднимается снова. Обычно это брошенные участки земли, неудобья: балки, овражки, берега рек. Теперь непросто уничтожать дикорастущую коноплю, необходимо собирать доказательную базу в подтверждение того, что наркосодержащая плантация дикорастущая, а не посеянная кем-то специально. В этом случае следует отказ от возбуждения уголовного дела, производится процедура списания и уничтожения. Все это следует согласовывать с уполномоченными к таким действиям органами.
Так, в окрестностях Белой Глины обнаружили очаг на 4687 кустов, а в ст. Новолокинской и х. Туркинском — два очага на 11947 кустов. Их уничтожили при содействии сотрудника тихорецкого наркоконтроля по Белоглинскому и Новопокровскому районам. Казаки ст. Успенской нашли два небольших очага, расположенные между огородами в низине, в балке. Выкосили 320 и 600 кустов вместе с главой Успенского поселения и участковым.
Результативным оказался и объезд по Белой Глине и ее окрестностям атамана района А. Никитина и начальника штаба А. Хаустова. На заброшенном поле увидели очаг, занимающий примерно 2 сотки. Уничтожение его осложняется тем, что выкосить коноплю технически невозможно — мешают камни от разрушенного здания.
Решили дождаться, когда она подсохнет — и сжечь ее.

С. МИХАЙЛОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления