День знаний с изюминкой

Образование 02.09.2011 13:11

В 13 школах района 1 сентября прозвенел первый звонок на урок. За парты сели 276 первоклассников.
Сценарий торжественной линейки в каждой школе был особенный. Например, в СОШ № 20 (пос. Центральный), для учащихся 1-го класса прямо во дворе поставили школьные парты, и главные герои праздника начали привыкать к школьной жизни. В Успенском сельском поселении День знаний тоже имеет свою изюминку: здесь созданы казачьи классы, поэтому у праздника особый колорит. Так, в СОШ № 32 в дружную школьную семью торжественно приняли еще один казачий класс, теперь их 4. Районное казачье общество подарило на линейке «новобранцам» форму. СОШ № 9, которая определена как базовая по работе с детьми-инвалидами и одаренными детьми, 1 сентября посетил руководитель департамента финансового и бюджетного надзора Краснодарского края Николай Дудников. В качестве аванса для будущей работы подарили школе от краевой администрации ноутбук.
Глава района Александр Коклин поздравил с Днем знаний учащихся средней школы № 16. Из года в год новопавловцы показывают хорошие результаты подготовки выпускников, внедряют инновационные методы работы. По итогам прошлого выпуска четверо одиннадцатиклассников из 10 окончили школу с отличием. Школа вошла в перечень общеобразовательных учреждений края, показавших высокие результаты сдачи ЕГЭ. В этом году она стала победителем районного конкурса на самый благоустроенный школьный двор и получила грант в размере 150 тыс. рублей. В своем обращении Александр Коклин пожелал здешнему педколлективу новых успехов, а также вручил подарочный экземпляр диска с фильмом, подготовленным за время летних каникул. В фильме ветераны района делятся своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Рассказывается о том, как сражались и трудились в тылу наши земляки. Аналогичный подарок от главы получили все школы района. Собственноручно на каждом диске глава оставил свое пожелание: «Пусть этот фильм поможет вам узнать войну такой, какой ее видели ветераны».
С ПЕРВОГО дня начала нового учебного года учащиеся принялись за учебу. Первый сентябрьский урок был посвящен годовщине образования Краснодарского края. Каждый класс провел его по-своему. Слушали гимны, смотрели презентации, видеорепортажи о Кубани. Белоглинский район — неотъемлемая частица края. О том, какой он сегодня, как изменился за прошедшие годы и что ждет его впереди, учащимся 16-й школы повезло узнать, можно сказать, из первых уст -участие в уроке принял глава района Александр Коклин. Разговор получился очень живым. Задавались вопросы, каждый из них совместно обсуждался. В других школах первые уроки помогли провести ветераны, представители казачества.
В прошлом году в районе была впервые проведена акция «Сирень 1945-го года». Традиция продолжена: в День знаний после уроков ученики высадили саженцы сирени. Участвовали в акции все школы района.
Первое сентября — один из самых трогательных, волнительных праздников в году, особенно для первоклассников, их родных и близких. Из-за пасмурной дождливой погоды в некоторых школах района пришлось проводить торжественные линейки в помещении, но праздничного настроя это не убавило. Улыбки, детские задорные голоса, смех наполнили собой сельские и станичные парки, школьные дворы, площади.
Первое сентября — настоящий праздник детства — передал радостное настроение даже тем жителям района, которые напрямую не связаны со школой.

А. ВНУКОВА, начальник отдела по взаимодействию со СМИ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления