Рыбалка – спортивная, любительская и… платная?

Общество 30.08.2011 06:23

Народный фронт взялся решить проблемы рыболовства.
В режиме видеоконференции состоялось общероссийское обсуждение проекта федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве». Ранее в подобном формате рассматривались законопроекты о здравоохранении и образовании.

Участвовали представители 83 регионов страны, аудитория составила более 1,5 тыс. человек. Главной площадкой дискуссии стала Астраханская область. От белоглинцев на обсуждении присутствовали охотники и рыболовы, арендаторы водных объектов
Участники видеоконференции обсудили перечень промысловых участков и принципы их формирования, введение суточной нормы вылова рыбы, проблему воспроизводства рыбных ресурсов, статус карты рыболова, вопросы ее стоимости и порядка выпуска, заграничный опыт обращения фишкарт и другие вопросы.
Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова в течение обсуждения неоднократно отмечала, что власти страны желают знать мнение рыболовов-любителей и профессионалов, а также представителей общественных организаций.
Начальник производственного отдела, главный зоотехник управления сельского хозяйства Белоглинского района Сергей Парахин отметил, что присутствующие на видеоконференции местные рыбаки были настроены против введения платы за ловлю рыбы. «Мы не согласны платить за рыбалку там, где десятилетиями люди делали это бесплатно. Живем в селе и обязывать людей платить за речку просто не по-человечески. Достаток некоторых семей низкий, и рыба для них является хорошим подспорьем. У нас увлекаются рыбалкой дети, для пенсионеров это отдушина. А для туристов можно рыбалку сделать платной», — говорили они.
Подобное мнение в режиме он-лайн высказали астраханцы.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления