Лето: хороших приключений больше, чем плохих

Правопорядок 25.08.2011 09:49

В районе продолжается межведомственная профилактическая операция «Подросток», начатая с первого дня летних каникул (по 1 октября). В мероприятиях, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних, безнадзорности детей и подростков активно участвуют специалисты управлений социальной защиты населения, образования, культуры, отделов молодежной политики, спорта, семьи и детства, инспекторы отделов внутренних дел и ГИБДД.
Планомерно ведется работа, направленная на выявление несовершеннолетних и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и оказание им необходимой помощи — материальной, юридической, психологической.
В ходе данной операции специалисты органов профилактики принимают меры по недопущению нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей.
За 2 летних месяца в ночное время в общественных местах выявили 22 подростка, в то время как за этот период прошлого года с ночных улиц было возвращено в семьи 78 несовершеннолетних. В отношении их родителей применены меры административного наказания — оштрафованы на 100 руб., а за повторы — на 500 руб.
В июне и июле в общественных местах выявили 10 несовершеннолетних в алкогольном опьянении. Причем 6 из них не достигли 16-летнего возраста. Всех подростков поставили на учет в полицию и по месту учебы. 3 подростка, замеченные повторно, поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, к наркологу. Теперь ими будут заниматься все органы профилактики.
Центр занятости населения обеспечил временное трудоустройство 78 подросткам в возрасте 14-17 лет с выплатой материальной помощи из федерального бюджета. Мобильный центр занятости провел на дому профориентацию находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, проживающих в Центральном сельском поселении.
В летних оздоровительных лагерях на побережье Азовского и Черного морей по путевкам отдохнули 67 детей. В лагерях с дневным пребыванием при школах провели 500 ребятишек младших классов. Дети из малообеспеченных семей побывали в трех туристических походах в г. Горячий Ключ, которые организовали специалисты управления социальной защиты населения. Молодежь повзрослее также активно отдыхала в «Славянской кругосветке», «Регионе-93».

Л. ИВАННИКОВА, зам. председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления