Не давайте раку шанса

Здоровье 25.08.2011 09:33

Диагноз «онкология» ставят все чаще не только пожилым людям, но и молодым. Белоглинский район среди районов края занимает 11 место по онкозаболеваниям. В 2010 году зарегистрировано 143 случая с возникновением злокачественных новообразований. Среди них у мужчин – 71, у женщин – 72.
За текущий год от запущенной формы рака умерло 15 человек. Онколог белоглинской ЦРБ Ольга Михайлова утверждает, что главная причина высокого уровня смертности от злокачественных опухолей (мы занимаем по этому показателю 3-е место в крае) — Ольга Сергеевна, понять людей можно – очень страшно узнать о таком диагнозе. Наверное, поэтому многие и не обращаются вовремя к специалистам. Это же как смертный приговор…
— Не думаю, что только страх останавливает людей. Как правило, онкологическое заболевание длительное время не подает ярко выраженных симптомов, на которые человек мог бы обратить внимание и задуматься об опасности. Хочу отметить, что не всегда болезнь заканчивается летально. И в нашем районе имеются примеры, когда люди, пройдя все этапы лечения, живы и все у них, действительно, хорошо. Большинство больных могут быть излечены, если заболевание удается диагностировать на самых ранних этапах развития злокачественного образования. Своевременность дает больше шансов успешно бороться и добиться стойкого выздоровления больного.
— Вообще, как долго может развиваться болезнь до момента, когда врачи смогут поставить диагноз? Ведь вы считаете, что часто люди живут себе спокойно, потом чувствуют недомогание, приходят к врачу и им ставится диагноз – онкология второй, третьей, или даже четвертой стадии.
— К сожалению, это особенность онкологических заболеваний. Чаще происходит маскировка под какое-то «обычное» заболевание, либо вообще никак себя какое-то время не проявляет. Следует немедленно обратиться к врачу, если беспокоят длительное повышение температуры, резкая потеря веса, ухудшение аппетита и др. Учитывая, что болезнь считается одной из трудноизлечимых, я считаю даже единственный случай, — это большая трагедия и чрезвычайная ситуация. Статистика говорит сама за себя. На конец 2010 года на диспансерном учете у онколога состояло 1125 жителей Белоглинского района, к примеру, в 2006 году на 318 человек было меньше. За прошедшие полгода выявлено 69 больных, из них у 27 – запущенная стадия.
— В чем же причины такой страшной статистики? Почему так много людей болеют раком? Причины в экологии, или есть и другие факторы?
— Конечно, большое значение имеет экологическое неблагополучие. Однако не стоит снимать с себя ответственности за собственное здоровье. У людей, страдающих длительными хроническими заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, гипертонической болезнью вероятность развития онкологической патологии выше. К этой категории причислите курильщиков и любителей крепких горячительных напитков. В большинстве своем мы ведем сидячий образ жизни, работаем в напряженном графике, ежедневно испытываем стрессы, при этом неправильно питаемся. Глушим неприятности никотином, либо алкоголем, вместо того, чтобы пойти в спортзал и физическими нагрузками снимать напряжение. В итоге получаем подорванное здоровье. Дело в том, что любое онкологическое заболевание появляется в результате снижения активности работы иммунной системы. Клетки не видят «мутировавшую» (раковую) клетку. Она начинает с быстрой скоростью делиться и процесс запущен. Опухоль растет и вдруг, в одночасье, кровотечением, либо какими-то другими тяжелыми проявлениями, болезнь себя показывает.
— Узнав о заболевании, больные, наверное, сразу впадают в депрессию или панику. Что бы Вы посоветовали людям, которым поставлен диагноз онкология?
— В первую очередь – не падать духом. Онкологические заболевания такие разные. Есть, конечно, тяжелые и трудноизлечимые в настоящее время. Самое главное – не унывать. Сейчас все чаще говорят, что оптимисты реже болеют и быстрее выздоравливают. Даже если вам поставлен такой диагноз, не надо унывать, а нужно бороться за свою жизнь.
— Что Вы посоветуете людям в качестве профилактики онкологических заболеваний?
— Во-первых, задуматься над тем, что профилактика – забота каждого человека, самостоятельно предпринятая мера. Сказать, что нужно начинать профилактику онкозаболеваний в каком-то определенном возрасте, тоже не могу. Конечно, больший риск возникновения рака у пожилых пациентов, но и в молодом возрасте и у детей, к сожалению, это тоже не редкость. Риск возникновения заболевания помогут снизить простейшие приемы: избегайте полуденного солнца, обязательно необходимо излечивать хронические язвы;, отказаться от курения и приема алкоголя; в пищу употреблять свежую зелень, фрукты, овощи, йод-содержащие продукты – орехи, курагу, йодированную соль; удалять родинки, родимые пятна, бородавки и т. д. только в специализированных лечебных учреждениях.
И, конечно же, важно пройти медицинский осмотр, посетить онколога. Никто не будет заботиться о вашем здоровье более тщательно, чем вы сами. Берегите себя.
— Спасибо за откровенный разговор. это несвоевременное обращение больных к врачу.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления