Скоро у хрюшек новоселье

Сельское хозяйство 22.08.2011 12:37

Завершено строительство первого корпуса нового откормочного свинокомплекса в ОАО им. Ленина. В настоящее время рядом с производственным зданием готовят две ямы под сбор навоза до 6 тыс. куб. м каждая. Свинокомплекс по германской технологии позволит вывести производство мяса в этом хозяйстве на иной уровень развития. Только в этом здании можно содержать 3,5 тыс голов.
Ныне в ОАО им. Ленина 4896 свиней, из них более 400 — маточное стадо, позволяющее довольно быстро нарастить поголовье до необходимого числа. Но увеличить стадо не проблема. Руководство ставит задачу получения товарного мяса с улучшенными качествами, а для этого предполагается выводить свиней мясных пород. И крупную белую, разводимую здесь ныне, будут обновлять другими породами. Планируется и закупка ремонтных свинок и хряков других пород. В итоге — каждая секция корпуса, рассчитанная на автономное содержание 180 поросят, будет заполняться постепенно.
Есть и критерий, не позволяющий пока думать о серьезной племенной работе.
— Выход поросят от свиноматки должен быть не менее 11 голов, а он в ОАО им. Ленина составляет 9,8, — пояснил главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Сергей Парахин. — С переходом в улучшенные условия содержания, с созданием микроклимата, зимним обогревом каждой секции тепловой «пушкой», возможно, этот показатель улучшится.
Открытие объекта предполагается уже в конце текущего месяца.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления