Новолокинские находки – Отечества связующая нить

История Белоглинского района 17.08.2011 12:18

Там, где петляет речка, названная в честь утонувшей ханской дочери Меклетою, там, где название всех рек преимущественно тюркского корня, в земле нашего Белоглинского района спит история веков. В станице Новолокинской, например,
о времени давно ушедшем напоминают четыре кургана. по преданию — скифские усыпальницы.
Атаман станичного казачьего общества Иван Скребцов рассказал о том, что в семидесятые годы прошлого столетия ему довелось работать бульдозеристом в рыбхозе, а затем — бригадиром рыболоводческой бригады и четырежды участвовать в «разрезании» курганов. Для изготовления чеков — искусственно созданных запруд для разведения мальков, называемых иначе маточниками, — брали землю с близлежащих «холмов». Экономические вопросы в то время были важнее какой-то мифической исторической ценности. Устного разрешения администрации района, со слов И. Скребцова, было достаточно, чтобы начать черпать с древних усыпальниц грунт для изготовления плотины.
Находки были весьма любопытны. Например, кривые мечи — ятаганы, горшки, черепки и даже человеческие кости на красной ткани.
— А еще, — вспоминает Иван Павлович, — многим станичникам мысль о скифском золоте покоя не давала. Может, кто и находил его в изломах курганов, да кто ж признается! Доподлинно известно лишь, что у Василия Новичкова, жившего неподалеку от них, при разделке тушки курицы хозяйка обнаружила золотое зернышко внутри. Всех кур порубил тогда Василий Григорьевич — хотел еще что-то в их желудках отыскать. Да только зря птицу перевел, хранить-то в жару было негде, а золота больше ни в одной не нашли.
— Один раз довелось мне 2,5-литровую бутыль, заделанную сургучом, откопать, — продолжает рассказ об интересных местных находках Иван Павлович. — Над речкой «состригал» грунт скрейпером. Вдруг захватил что-то, высыпал на мост, а не в реку. Оказалось, большая бутылка. Позвал мужиков похвалиться находкой.
Любопытство взяло верх — откупорили, понюхали. Спиртным пахнет! Но попробовать никто не решился. Тут один наш станичник шел, у него как раз «трубы горели». Предложили ему попробовать, да и он оробел поначалу. Но другого метода «подлечиться» не намечалось, и решился Коля попробовать темное густое содержимое бутылки.
Налили ему полстакана. Хряпнул, утерся и… вскоре уснул до самого вечера сном младенца. А поднявшись, еще попросил. Но уж после того, как на нем испытали, мы ту бутылку уже осушили.
Эхо Второй мировой войны в станице тоже аукается по сей день интересными находками. Ивану Павловичу удалось четыре года назад откопать на своем огороде авиационную бомбу. Вот как рассказывает об этом он сам:
— Сколько раз по этому месту и копал, и пахал — ничего не было. Видимо, с течением времени сама она из земли приподнялась. Иначе не могу объяснить, как она на месте грядок оказалась. Освободил ее от грунта — большая такая, с «крыльями» — и тихонечко на межу стал двигать. А сердечко трепещет от страха — ну, как рванет. Думаю, и за что это все нашему роду? У меня ведь брат родной подростком от такой же находки погиб. Здесь, в Новолокинской, в пятидесятых годах шесть пацанов обнаружили бомбу и за селом стали ее приводить в действие. Никто из детей не выжил. Удар огромной силы пошел вверх, посшибало и голубей, что на дереве рядом сидели. А корову, стоящую рядом, не задело. Один из мальчишек успел до дома добежать, все упрашивал встречных мамке не говорить о случившемся, а сам разорванный живот рукой придерживал. Все это отчетливо перед глазами маячило, пока я ту бомбу на межу тянул. Потом сообщил в РОВД. Милиционеры и вызвали специалистов, которые в течение трех дней предпринимали действия по ее обезвреживанию. Все происходило на свалке, половину территории там разнесло. А я тому живой свидетель остался…
Вот такие интересные находки появляются для того, чтобы мы не забывали: мы сами часть происходящего, и в истории Отечества своего — связующая нить. От того, как мы будем знать и беречь память, зависит и наше завтра.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления