Наказание для «синей бороды»

Происшествия 11.08.2011 10:40

Увеличение количества преступлений против личности, связанных с высказываниями угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, в последнее время приобретает актуальный характер. В 2010 г. были заведены уголовные дела по 63 эпизодам об угрозе убийством, причинении тяжкого вреда здоровью.
Так, в 2005 году зарегистрировано 6 убийств, в 2008 – 3, в 2009 и 2010 – по одному, за 6 месяцев текущего года – одно. Такой статистики можно было бы избежать, передав рассмотрение споров в компетентные органы. Однако некоторые предпочитают решать конфликты самостоятельно, не понимая, что даже за угрозу можно получить судимость.
Из материалов уголовного дела 2008 года: житель ст. Успенской в течение трех дней терроризировал свою жену. В первый день, поссорившись с супругом, женщина, решив избежать дальнейшего развития конфликта и побоев, ушла на хозяйственный двор и спряталась на крыше сарая. Разбушевавшийся муж отыскал ее там и попытался сбить длинной палкой. Женщине ничего не оставалось, как спуститься. Угрожая убийством, муж ударил ее этой же палкой по ногам.
На следующий день за хозяйственными работами ссора супругов продолжилась. Муж стал замахиваться вилами. Женщина, спасаясь от расправы, попыталась убежать. Однако, подскользнувшись на сырой земле, упала. Подбежав к ней, мучитель нанес удар вилами в область ягодиц, продолжая угрожать убийством.
На следующий день расправа со стороны мужа продолжилась. Женщина закрылась в комнате и спряталась под кровать. Но никакие преграды не помогли. Щеколда была выломана, кровать отодвинута, а несчастная получила два удара табуретом в лицо и по затылку.
Тирану выдвинуто обвинение за угрозу убийством. Состоялся суд. По трем эпизодам его приговорили к лишению свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По настоящее время он больше не привлекался за аналогичные преступления.
К сожалению, таких примеров немало в нашем районе.

Ю. МИШИНА, начальник ОД отдела МВД России по Белоглинскому району.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления