Пять лет во главе района, или есть основа для рывка!

Политика 02.08.2011 06:02

Не только в жизни человека, но и района в целом, пять лет – это солидная веха. Есть повод остановиться и осмотреться, осознать и проанализиро-вать, а главное – задуматься: как и каким путем идти дальше, на что опереться, какие планы выбрать в качестве перспективных? Собственно об этом наш разговор с главой района Александром Коклиным.
Вопрос: — Александр Николаевич, пять лет во главе района… Не знаю, поздравлять или уважительно эдак посочувствовать? Ведь должность настолько хлопотна, ответственна… Как сами оцениваете свои ощущения: больше удовлетворения или тревог?
Ответ: — Есть и то, и другое, и третье… А если серьезно, из того, что удалось за это время сделать, следует отметить несколько факторов, которые можно записать в «актив». Прежде всего, полное завершение газификации района. Что касается отдельных не газифицированных домовладений, — их число сократилось за последнее время в 10 раз. Это результат поступательной работы нескольких глав, руководивших районом в предыдущие годы.
За прошедший период в два раза выросли налоговые поступления в консолидированный бюджет, втрое увеличился объем инвестиций. В район пришли современные средства массовых коммуникаций, установлено 12 вышек сотовой связи. Газ, свет, вода, жилье — это самые важные составляющие комфортной жизни на селе. И по каждой позиции можно отметить значительные позитивные сдвиги. Существенно модернизирована система водоснабжения, построено более 20 водонапорных башен. Значительно обновлена материально-техническая база учреждений здравоохранения. Всерьез занялись решением застарелых проблем в содержании зданий школ, детских садов. Работа должна быть продолжена.
Самый такой очевидный показатель — сельские поселения благоустраиваются, люди стали жить лучше. Благодаря поддержке краевых властных структур, ЗСК район принял участие во многих краевых целевых программах.
За прошедший период более чем в два раза выросла зарплата, втрое увеличились пенсии, в два с половиной раза выросли банковские вклады населения. Люди активно ищут новые формы приложения своих сил в личных подсобных хозяйствах — выращивают скот, занимаются огородничеством. Все больше появляется теплиц, а это существенное подспорье для семей.
Вопрос: — Вот об этом подробнее. Чтобы убедить земляков активнее заниматься выращиванием овощей, Вы на личном опыте рассказали и показали, как можно это делать, пригласив журналистов на собственное подворье, в теплицу. Скажите, есть ли результаты по увеличению числа предпринимателей, предприятий малого бизнеса, ЛПХ. И в целом как решаются проблемы трудовой занятости населения?
Ответ: — За пять лет в четыре раза понизился уровень безработицы. От 3-5 процентов район сравнялся со среднекраевым показателем безработицы в 0,9-1 процент. Это стало возможным благодаря в том числе и развитию индивидуального предпринимательства. Сыграли свою положительную роль программы краевой власти по поддержке ЛПХ, индивидуальных предпринимателей, занимающихся выращиванием скота, свиней, овощей.
Вопрос: — Александр Николаевич, главный Ваш козырь, на мой взгляд, стабильность в состоянии экономики, социалки. Что, на Ваш взгляд, способствовало бы прорыву, подъему на новую высоту?
Ответ: — Эта стабильность дорогого стоит. Прежде чем удалось сбалансировать все упомянутые моменты, пришлось немало потрудиться всем нам.
В инвестиционной политике. За пять лет втрое увеличился объем инвестиций — с 277 до 810 миллионов рублей. В агропромышленном комплексе — сельхозпредприятия района — не снижают, а некоторые существенно повышают эффективность отдачи за счет использования новых сельхозтехнологий, модернизации технического парка и оптимизации труда. И результаты налицо. По предварительным итогам жатвы-2011, валовой сбор составит порядка 333 тысяч тонн зерна и зернобобовых (самый высокий валовый показатель в итории района!) при урожайности 50 ц с га, а в отдельных хозяйствах со средней урожайностью более 60 ц с га. Качество пшеницы хорошее. Ожидаем хороший результат и по другим культурам.
Есть чем гордиться и что рассказать белоглинцам на нашем традиционном празднике Труда 5 августа. Здесь, на стадионе, когда собираются тысячи людей, особенно остро ощущаешь гордость за наших земляков-тружеников, в каких бы отраслях они ни трудились.
Возвращаясь к теме «прорыва и подъема», отмечу, что в район пришли солидные деньги, вложенные в строительство новых перерабатывающих предприятий. Фабрика по переработке и обжарке семян подсолнечника «Подсолнух» не только успешно прижилась на нашей территории, но и расширяет свой бизнес. Дополнительная линия будет запущена уже к концу нынешнего года. А это новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет района в виде налогов. Успешно работает завод по производству безалкогольных напитков и пива ОАО «Мартин Аква».
На перспективу я ставлю такую задачу: произведенное в районе сельскохозяйственное сырье — зерно, семечки, скот, свинопоголовье, овощи, фрукты — должно перерабатываться на территории района и реализовываться в виде товарной продукции — в этом случае будет действительно новый виток в пополнении бюджета района, росте экономических, социальных показателей, решении проблем занятости людей и другое. Не хотелось бы говорить, опережая события, но уже сейчас многое делается, чтобы решить эту программу «максимум».
О производстве и переработке мясо-молочного сырья. В августе нынешнего года состоится открытие первой очереди белоглинского молзавода. Здесь уже запущен конвейер и выпускаются пробные партии молока. Работает 23 человека. В перспективе — расширение ассортимента выпускаемой молочной продукции — сметаны, ряженки, сыров и даже мороженого. Словом, перерабатывающее предприятие внесет существенные коррективы в развитие животноводческой отрасли в районе, и в частном секторе в том числе.
Стратегия привлечения дополнительных инвестиций путем заключения контрактов на Международном экономическом форуме в г. Сочи породила вот такой необходимый для района проект — строительство свинокомплекса закрытого типа в с. Белая Глина на базе коллективных хозяйств имени Ленина, «Нива». Сумма инвестиций превышает миллиард рублей. Состоит комплекс из 8 корпусов. Годовой оборот поголовья составит 24 тыс. голов. Этот проект позволит на 100% увеличить свинопоголовье в районе и принесет солидные средства предприятиям и бюджету района.
Вопрос: — Задумка очень хорошая, но как переработать эту махину мяса? Неужели все уйдет оптом в виде сырья?
Ответ: — Муниципалитет настойчиво делает ставку на переработку. 19 февраля этого года в районе заявило о себе новое предприятие — мясокомбинат «Коневской». Муниципалитет владеет 49% акций и напрямую заинтересован в эффективной деятельности этого комбината. Помимо производства колбасных изделий, сосисок, копченостей, здесь работает консервный цех, коптильня по переработке речных видов рыбы. Имеется и цех убоя животных. На предприятии работает более 60 человек, и это пока начало.
Вопрос: — В выполнении жилищных программ Вы избрали, как я понимаю, тактику: все вопросы решаем по закону. Каковы итоги?
Ответ: — Мы так работаем в решении любых вопросов. В районе все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет до января 2010 года, обеспечены жильем. Это более 50 человек. Этим людям законом гарантировано улучшение или обеспечение достойных жилищных условий. И мы эти условия выполнили. В целом, благодаря программам субсидирования кредитов и социальным выплатам, улучшили жилищные условия за 5 лет более 800 семей. Предпринимаются меры по обеспечению жильем детей-сирот, ведется строительство жилищного комплекса коттеджного типа.
Вопрос: — Александр Николаевич, на данный момент, помимо полномочий главы, Вы секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия», а теперь еще и возглавите Народный фронт. Как это влияет на эффективность работы, трудно успеть во всех направлениях?
Ответ: — Такая статусность помогает держать руку на пульсе политической, общественной, социально-экономической сферах деятельности. Под флагом «Единой России» нам в районе удалось очень многое сделать: самые значимые спортивные события произошли именно при активной помощи и поддержке партии «Единая Россия». Построен современный спортивный воздухоопорный комплекс. На его базе состоялось уже два Всероссийских спортивных турнира по вольной борьбе памяти нашего земляка Анатолия Ляпидевского — первого Героя Советского Союза. Победителям этих турниров присваивалось звание мастеров спорта. Построена современная спортплощадка на территории СОШ № 9, выполнены ремонты в спортивных школах и обустроены дворовые площадки. Сколько полезных, массовых молодежных и юношеских мероприятий проведено по инициативе «Молодой гвардии»!
Под эгидой «Единой России» идет реализация приоритетных нацпроектов «Здравоохранение», «Образование». Заботясь о здоровье, повышении уровня оказания медицинской помощи матерям и детям, в районе построена новая детская поликлиника, приобретено современное оборудование, произведен ремонт хирургического, терапевтического отделений, пункта переливания крови, туберкулезного отделения успенской участковой больницы. Местное отделение партии содействует в привлечении медицинских кадров и строительству для них жилья. Значительные средства направлены на ремонт учреждений культуры и проведение пожарной сигнализации, обеспечение безопасности школ и детских садов. Есть в программе белоглинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» планы о продолжении курса на инновационные перемены в образовании, дошкольном воспитании. Много и других задумок.
Вопрос: — Говоря об Общероссийском народном фронте, какова, на Ваш взгляд, роль нашего, белоглинского фронта в этом движении?
Ответ: — Как известно, формируется Народная программа развития на следующие пять лет, и создается она, исходя из интересов каждой семьи, каждого человека. По сути, у каждого белоглинца есть реальная возможность «заказать» политику на ближайшие годы. Эту возможность получат все, кто присоединится к этому движению, лично или коллективно. Краевая власть, муниципалитет, депутаты всех уровней настроены на открытые, доверительные отношения с людьми. Самые существенные предложения, действительно, войдут в Программу дел на 5 лет как районную, так и региональную, федеральную. Главным инструментом исполнения станет Народный бюджет.
Вопрос: — Говоря о гласности, открытости, Вы ведь у нас, районных журналистов, частично отобрали «хлеб». Теперь на Ваш мобильный номер, который Вы опубликовали в период своей выборной кампании в начале этого года, пошел поток вопросов и жалоб. Наша рубрика «Мобильный корреспондент» теряет рейтинг…
Ответ: — Зато оперативнее решаются вопросы! Помимо того, что в газете, на сайте публикуются «горячие телефоны», «прямые линии», личный номер моего мобильника, во всех сельских поселениях проведены выездные приемные, на которых люди непосредственно в личной беседе с руководителями, специалистами различных служб высказали свои жалобы, предложения. Главы сельских поселений организовали подворовые обходы, в общении с людьми фиксируются насущные проблемы. Все они оформлены, проанализированы и поставлены на контроль. Таким образом, совместно с жителями мы и формируем самую достоверную социальную карту проблем и перспектив района. По ней и будем строить свою программу действий.
— Спасибо за обстоятельный разговор!

Л. ОМЕЛЬЯНЕНКО.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления