Молодые педагоги берут курс на повышение статуса профессии

Общество 28.07.2011 05:09

На днях в Северском районе закончилась первая смена губернаторского лагеря «Регион 93». Эта смена посвящалась молодым учителям. От Белоглинского района побывала команда из 6 девушек. Все они будущие учителя, а сейчас студентки педагогических учреждений.
В администрации района состоялся разговор за «круглым столом», в котором приняли участие главные герои «Региона» Анна Помогаева и Алла Беляйкина. Вели заседание специалисты отдела образования. Интересно было послушать, как жили в горах будущие педагоги, что нового узнали, чему научились.
Девушки с удовольствием делились впечатлениями. Вот что рассказала Анна Помогаева:
— 13 июля на территории Крымской поляны Северского района начала работу смена молодых учителей краевого туристического форума актива молодежи Кубани «Регион 93». На смену прибыли 400 парней и девушек из 44 муниципальных образований Краснодарского края.
Семь дней девушки и парни жили в полевых условиях, участвовали в спортивных состязаниях, готовили еду на костре и пели песни под гитару. Помимо отдыха, прошли и профподготовку. Аудиторией служил так называемый колизей – специально оборудованная поляна у костра. Молодые педагоги слушали лекции по развитию молодежной политики и школьного самоуправления в крае, участвовали в дискуссиях и семинарах. В рамках форума состоялись мероприятия образовательной программы, подготовленной департаментом образования и науки края совместно с краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования: тренинг педагогического общения, мастер-классы на тему «Современные технологии обучения и воспитания» и многое другое.
По сложившейся доброй традиции губернатор края побывал с визитом в «Регионе». Для него провели подробную экскурсию по всему лагерю. Александру Ткачеву показали отряды, веревочную тропу и скалодром, пресс-центр, а также рассказали о работе местной радиостанции «Прорыв» и новостной передаче «93 кадр».
В это время на колизее собрались все участники форума, где молодые учителя не упустили возможности задать актуальные вопросы губернатору края. Главной темой беседы послужила низкая заработная плата учителей. По этой причине молодые люди не очень стремятся в педагоги.
Александр Ткачев рассказал о том, что зарплата учителя на Кубани в этом году, а именно в сентябре, возрастет до 17 тысяч рублей, а с 2012 года — до 20 тысяч рублей. На ближайшее повышение заработной платы кубанских педагогов из краевого бюджета выделено более 350 миллионов рублей. По его словам, важно выровнять заработную плату школьных педагогов со средней в экономике.
Не мудрено, ведь на плечи учителя ложится не только ответственность за жизнь учеников на период обучения в школе, но и более того: учитель вносит большой вклад в развитие и становление будущего поколения.
На сегодняшний день молодежь не спешит в учительство, школа держится на «старой гвардии». Как сообщает официальный сайт губернатора Краснодарского края, из 30 тысяч педагогов на Кубани лишь десятая часть — молодые учителя. Безусловно, наставники в данной профессии необходимы, но в скором будущем школы опустеют из-за нехватки квалифицированных специалистов. Главной задачей перед губернатором края и всех жителей Кубани стоит формирование престижа профессии учителя.
И увеличение заработной платы — это всего лишь первая ступень на пути к намеченной цели.
Разговор за «круглым столом» в целом прошел на оптимистичной волне. Молодые педагоги не потеряли уверенность в своем будущем. В лагере девушки работали над проектом по повышению статуса профессии педагога, в котором акцентировали внимание на существующих проблемах школы, образования, учителей, и предлагали свои варианты решения этих проблем.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления