Уверенным шагом

Сельское хозяйство 21.07.2011 08:26

В новопавловском ООО «Колхоз «Родина» (исполнительный директор Александр Некрасов) уборку начали 6 июля. Общая уборочная площадь в хозяйстве составляет 2976 га. За три дня полностью собрали горох, озимый и яровой ячмень. Урожайность этих культур в «Родине» нынче составила: гороха — 33 ц/га (всего намолотили 1811 т), озимого ячменя — 81 ц/га (405 т) и ярового — 42 ц/га (1482 т).
Жатва озимой пшеницы идет полным ходом. Новопавловцам предстоит освоить 2300 га. На полях работают 12 единиц техники: два John Deer, два Klaas Lexion, два Laverde, шесть «Донов», четыре из которых прошли капитальный ремонт в ОАО им. Ленина. Машины в поле не стоят, а если что случится, то механизаторы сами могут быстро вернуть их в строй.
Работа на току в прямом смысле слова кипит. С поля на ток зерно доставляют 11 КамАЗов с прицепами, так что скучать труженикам не приходится.
Главный агроном ООО «Колхоз «Родина» Дмитрий Сало уверен, что если погода не подведет, то к 20-м числам его хозяйство сможет жатву завершить.
— Уборку всегда проводим быстро и организованно. Уверены, что урожай в этом году будет лучше, чем в прошлом. Это связано с применением новых технологий и хорошими погодными условиями. Ну и, понятное дело, с нашими стараниями, — констатировал Дмитрий Васильевич. И пояснил, что секрет получения хорошего и прогнозируемого урожая заключается, в первую очередь, в неукоснительном и полном выполнении всех агротехнических требований, начиная от подготовки почвы, внесения удобрений, защиты полей и заканчивая самим процессом уборочных работ на всех этапах. Поэтому «родинцы» смотрят на итог своей битвы за урожай оптимистично и к победе идут уверенным шагом.
— У нас вообще оптимистичный взгляд на любую уборку, не только на эту. Он продиктован тем, что жатва — есть конечный результат работы всех звеньев, всех подразделений, всех специалистов хозяйства. И он по-любому должен быть оптимистичным, иначе какой тогда смысл в нашей работе? — подвел итог агроном новопавловского хозяйства.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления