Видеоконференция мудрости и семейного счастья

Общество 12.07.2011 06:43

Накануне праздника святых праведных Петра и Февронии Муромских, именуемого в нашем календаре Днем семьи, любви и верности, в кабинете главы района прошло заседание «круглого стола» в режиме видеоконференции. Были приглашены семьи, прожившие по законам благочестия и чистоты не один десяток лет. Им предстояло поделиться опытом, рецептами житейской мудрости, семейного благополучия. Среди приглашенных в качестве зрителей — родители из приемных и опекаемых семей.
От имени главы района Александра Коклина всех приветствовал зам. главы по социальным вопросам Николай Семиохин. Он же вручил приглашенным для чествования супружеским парам ценные подарки. Ведущая мероприятия — начальник отдела семьи и детства Татьяна Горожа — познакомила с видеопрезентацией о жизни Муромских покровителей семейного благочестия, а затем — с семьями Андрющенко, Мануйловых-Пшеничных и Харченко. Каждый из супругов ответил на вопросы, порассуждал о прожитом, поделился собственным мировосприятием через призму семейных ценностей. Примечательны, например, слова Валентины Андрющенко:
— Думаю, Господь Бог благословил наш союз, помог нам встретиться и сберечь семью. Самым главным качеством в семейных отношениях считаю честность. Терпеть не могу лжи, обмана. Не верьте тем, кто говорит, что никогда не ссорился с супругом. Мы выясняли отношения не раз, а уступал тот, кто виноват. От разговора начинается момент осмысления, переоценки своих поступков. Главное, все же жить по совести, быть честными и перед Родиной, и перед своими детьми.
В процессе обсуждения были выведены приоритеты построения семейного счастья. Это взаимопонимание, любовь, доверие друг к другу, умение уступать.
Рассказ о семье Мануйловых-Пшеничных глубоко взволновал присутствующих. Ведь эта семья сумела вырастить, поставить на ноги не только собственных детей и внуков, но и обогреть душевным теплом троих приемных детей-подростков.
Глава семьи Харченко — Владимир Ираклиевич — поделился важным наблюдением, ценным для внутрисемейной гармонии:
— Не давите на детей авторитетом. Растите их способными принимать самостоятельные решения, вдумчивыми к своим поступкам, ответственными. Старший член семьи без труда «возьмет верх» над ребенком. Если делать так постоянно, то получится в итоге вялый, безынициативный, без положительной мотивации человек. То же выходит, когда взрослый не умеет признавать своих ошибок. Не надо стесняться сказать «Прости», если не прав.
Момент обсуждения темы в зале был тоже интересен. Наталья Деева, например, дополнила выведенную «формулу» семейного счастья тем, что надо советоваться друг с другом, уметь слушать каждого, кто живет под одной крышей. Вера Чернухина сказала, что главное — доброта и любовь, а доходов, сколько бы их ни было, никогда не хватит. Мама двоих собственных и шестерых приемных детей Жанна Десятнюк рассказала, что старшие ребята ей во всем помогают.
— Нужно построить свой день, спланировать дела так, чтобы на все оставалось время. Сплоченность, согласованность в действиях и дружность — это когда все вместе. Тогда не в тягость будут любые трудности, — заключила она.
Ведущая подвела итог сказанному, что дети всегда повторяют то, что видели. Поэтому все заложенное в семье — багаж на всю дальнейшую жизнь. Поэтому так важно каждый прожитый день сделать по-доброму значимым и «зарядить» хорошим.
Заместитель главы Белоглинского поселения О. Лагутин приветствовал семьи и вручил ценные подарки семьям, передавшим ценный опыт. В заключение прозвучал гимн Дня семьи, любви и верности, по тексту которого получается — строй жизнь под сенью Заповедей, по примеру Петра и Февронии, получишь такое желанное личное счастье.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления