Хлорелла против сине-зеленых, или Биологическая реабилитация водоемов

Сельское хозяйство 04.07.2011 12:04

Часть водоема, принадлежащая ООО «Заречье», на первый взгляд, не отличается от других участков реки. Но если быть внимательным, можно отметить чистоту береговой зоны, отсутствие гнилостного запаха, присущего многим стоячим прудам и рекам.
Порядок объясняется тем, что здесь есть хозяин, который за ним следит. Оказывается, и водоем чист не сам по себе. Дело в том, что в мае здесь был применен новый способ очищения реки от сине-зеленых водорослей, которые покрывают водоем непроницаемой для воздуха и света пленкой. А из-за недостатка кислорода страдают водные животные, и сам водоем чахнет. Решить эту проблему помогает маленькое зеленое растение хлорелла из рода зеленых водорослей. Штаммы ее в «Заречье» на днях запустили второй раз.
— Попадая в водоем, хлорелла начинает развиваться. Она поглощает углекислый газ, биогены, азотистые, фосфатные соединения, вырабатывает много кислорода, — рассказывает генеральный директор ООО «НПО» Альгобиотехнология» Владимир Лухтанов. — Хлорелла — одноклеточное растение, делится в геометрической прогрессии. Является хорошим кормом для зоопланктона, которым, в свою очередь, питаются рыбы. Поскольку хлореллу могут быстрее съесть, чем она достаточно размножится, необходимо поэтапное ее вселение и лучше начинать это ранней весной, а то и зимой пускать под лед, чтобы насытить воду кислородом и поддержать рыб. Наш штамм уникален тем, что он планктонный, плавает в толще воды, не садится на дно, не прилипает к растениям, позволяет эффективно работать с водоемом.
Очищение водоемов при помощи хлореллы приобретает широкое распространение. Его используют многие водные хозяйствующие субъекты России. На Кубани практикуют в Анапском, Каневском, Ленинградском районах, ст. Варениковской. Отметили его преимущество и белоглинцы.
— После первой обработки эффект колосальный, даже лучше, чем я ожидал, — делится мнением генеральный директор ООО «Заречье» Сергей Слюсаренко. — Нет заморов рыбы, запаха, вода чистая. Так что результат есть.
Чистый водоем, здоровая рыба и еще один большой плюс – финансовая выгода в решении этой задачи.
— Процесс эффективный и дешевый по сравнению с другими способами, — анализирует Владимир Лухтанов. — Чтобы очистить водоем от сине-зеленых водорослей негашеной известью, на одно вселение на 1 га необходимо потратить 2-3 тыс. руб. Соответствующий объем концентрата хлореллы стоит 750 руб.
Для работы на водоеме «Заречья» потребовалось шесть тридцатилитровых канистр концентрата штаммов хлореллы. Теперь для этого маленького чистильщика есть поле, а точнее, водная гладь деятельности: наводить порядок в реке, способствовать развитию рыбного дела в районе.
На территории района располагается 44 пруда, 19 из них отведены под рыбохозяйственную деятельность. В прошлом году было произведено 10 т рыбы. За 6 месяцев текущего получили уже 18 т. По прогнозам специалистов, в 2012 г. рыбы будет значительно больше. Важно теперь найти точки ее сбыта.

Л. ЧЕВАРДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления