Выпорхнули из уютного гнезда

Образование 01.07.2011 11:25

В детсадах района прошли торжественные мероприятия, посвященные выпуску детей подготовительных групп в школу. Всего таких, выпорхнувших из уютного гнездышка ребятишек, 72. А за парты предполагают сесть в сентябре 258 первоклассников. Все они, по данным управления образования, прошли предшкольную подготовку.
24 июня был незабываемым днем для 36 подросших воспитанников Центра развития ребенка — детский сад № 1. Воспитатели двух групп «Василек» и «Цветик-семицветик» прощались с ребятишками. А те, вместе со своими родителями, благодарили родной сад и весь его коллектив за заботу и внимание.
Марина Кузмищева и Светлана Гусейнова проводили праздник первыми, и многие выходили из музыкального зала, вытирая непрошенные слезинки. То же ожидало на выпускном Валентины Базиевой и Ольги Воронкиной.
— Безусловно, грустно расставаться с детьми, но мы рады, что выпускаем их с хорошим багажом, — рассказала Валентина Владиславовна. — По результатам диагностики, все они хорошо подготовлены к школе. Читают, кто по слогам, а кто и бегло, составляют и решают простейшие задачи, словом, освоили необходимую программу. Кроме того, здесь «дали ростки» таланты: изобразительный, хореографический, вокальный. Некоторые дети уже записаны и успешно обучаются в творческих объединениях и кружках Дома детского творчества. А в нашем детсаде изучали английский язык, много занимались с музыкальным руководителем Н. Чистяковой и руководителем по физической культуре Г. Кондратьевой.
Наш разговор подхватывает старший воспитатель Людмила Львова:
— Все наши дети — патриоты своей малой родины. Мы учили их любить и беречь каждый цветочек и травинку. Хочется, чтобы преемственность воспитательных задач продолжилась и в школах, куда они пойдут теперь учиться.
Видеопрезентация показала, какими были эти детки четыре года назад. А фантазией автора каждый из них получил в будущем определенную профессию. Было очень смешно. А ведь на самом деле время пролетит незаметно.
Вот и малыши-трехлетки из группы «Ласточка» пришли поздравить выпускников с забавным музыкальным напутствием. Не так давно были такими и сегодняшние семилетки. На память малышам «цветики-семицветики» подарили огромного мягкого медведя. Сами они прощались в этот день со своими игрушками и беззаботным времяпрепровождением. При появлении «веселого корреспондента», спросившего их о выборе профессии, ответы прозвучали отнюдь нешуточные. Оказывается, Даня Дроздов мечтает стать водителем, а Кирилл Белоусов — ни больше, ни меньше — президентом. Полина Касьянова заверила, что будет делать добро. Кирилл Лубенец уверен, что, когда вырастет, будет помогать бабушкам и дедушкам. Вот такие серьезные мысли в головах у будущих первоклашек!
А еще были веселая лотерея, символическая клятва. В гости на праздник пришли домовенок Кузя и Баба Яга. Песни, шутки лились рекой. В заключение всех приветствовала заведующая Алла Звягина. Она вручила ребятам дипломы выпускников, подарки, а родителям — благодарственные письма.
В ответном слове мамы благодарили песнями, подарками и теплыми словами всех, кто подарил детям тепло своих сердец. А торт подсластил малышам горечь расставания с самым первым в их жизни организованным коллективом.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления