Победы – во славу здоровья

Спорт 01.07.2011 11:23

Каждому хочется быть здоровым, иметь крепкое, тренированное тело. Но, вопреки новомодным рекламам, достичь этого можно только соответствующим образом жизни, регулярными занятиями физкультурой, тренировками. Пропаганде этих ценностей служит олимпийское движение. В этом году исполняется 100 лет с момента создания российского олимпийского комитета. Этой дате был посвящен проведенный 25 июня ХХII Всероссийский олимпийский день. В нашем районе такое событие происходило впервые.
Традиция была положена Международным олимпийским комитетом с целью популяризации олимпийского движения и связанных с ним нравственных и этических ценностей. Так, в прошлом году в России в проведении Всероссийского олимпийского дня приняли участие более 600 тысяч человек из 65 регионов страны. В Белоглинском районе в этом году участников разнообразных спортивных мероприятий, проведенных в этот день, оказалось около трехсот. Столько же зрителей активно «болели» и поддерживали спортсменов всех возрастов.
В приветственном слове президента Международного олимпийского комитета Жакка Ротте говорится, что «олимпийские ценности — сделать все, что от вас зависит, и не важно, победите вы или нет». Философия весьма полезная в повседневной жизни. Поэтому стар и млад, тренированный и начинающий физкультурник в этот день почувствовали себя едиными в ощущении радости от спортивных баталий. Самые популярные, самые доступные виды спорта входили в программу Всероссийского олимпийского дня.
Например, в Белой Глине на спортплощадках, прилегающих к аквапарку «Оазис», проводился открытый турнир по пляжному волейболу среди мужских команд. Нарядно одетые волонтеры, декламирующие любовь к Белой Глине, оказывали эмоциональную поддержку местным командам. Таких было четыре: две из ДЮСШ, одна от Росгосстраха и одна сборная поселения. Шесть команд приехали из районов края: по две из г. Кропоткина и г. Тихорецка, из ст. Тбилисской и г. Краснодара («Динамо»).
Начались соревнования с торжественного построения и приветствий главы района Александра Коклина и главы Белоглинского сельского поселения Александра Андросова.
— Каждый житель нашего района, Кубани может поддержать приближающуюся Олимпиаду в Сочи 2014 года, принимая участие в мероприятиях либо просто присутствуя в качестве болельщика. От позиции, отношения каждого зависит общий настрой жителей нашей страны к Олимпиаде. Что, безусловно, скажется на качестве ее проведения, — сказал в частности Александр Николаевич.
И начались волейбольные дуэли! Мяч стремительно летал через сетку, а игроки выделывали немыслимые акробатические движения, чтобы принять его и не дать упасть. Каждая команда старалась оказаться в лидерах, но с первой игры стало понятно, что белоглинская «двойка» ДЮСШ в составе Влада Данилова и Данила Сафонова, включенных в состав сборной команды края, отдавать победу на этом турнире никому не собирается. В итоге они, действительно, заняли первое место, на втором и третьем — тихоречане, четвертое увезла пара из Тбилисской. Призеры награждены грамотами. Всем участникам турнира от местного отделения партии «Единая Россия» в качестве поощрения вручены билеты на посещение аквапарка. Так что после обильного обкатывания в песке каждый из них смог получить удовольствие от водных процедур и забав.
Главное — не победа, главное — участие! Такой же принцип был поставлен во главу угла при проведении спортивных мероприятий в поселениях района.
— Новопавловцы отметили этот день футболом, — рассказала специалист отдела по физической культуре и спорту Анна Деркач. — Турнир по этому виду спорта проводился в с. Новопавловке с участием шести команд и в с. Кулешовке — с участием четырех. Среди игроков были и те, кто постоянно тренируется в белоглинской ДЮСШ по футболу, и начинающие — любители. Победители отмечены грамотами главы поселения Ларисы Скляровой.
Разнообразные состязания прошли в этот день в Успенском сельском поселении. Подростковые команды соревновались по пионерболу, футболу, а младшие дети 9-11 лет — в веселых эстафетах. Сладкими призами было мороженое.
Вечером в пляжном волейболе соревновались две женские команды, а в х. Туркинском и ст. Новолокинской прошли «Веселые старты» и волейбольные состязания среди дворовых площадок по месту жительства.
Эти же виды спорта оказались любимыми и у жителей Центрального сельского поселения, в котором также провели в рамках Всероссийского олимпийского дня соревнования с участием детей. А вот открытию в п. Центральном новой площадки для пляжного волейбола радовались и маленькие, и взрослые: появился еще один обустроенный уголок спортивного досуга. Грамотами главы поселения были отмечены успешные юные футболисты, волейболисты и участники эстафеты.
Словом, принципы и идеи Олимпийского движения в этот день в нашем районе торжествовали! И не столь важно, кто стал победителем — от спортивных упражнений и даже от эмоциональной поддержки соревнующихся выиграли все. Физкультура — это бодрость, хороший тонус и масса положительного настроения.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления