Лечить или сажать в тюрьму?

Здоровье 24.06.2011 11:26

Сегодня одной из самых острых проблем в стране является наркомания. Отношение общества к ней однозначное — это социальное зло нужно уничтожать, и чем скорее, тем лучше. Однако о методах борьбы с ним идут оживленные дискуссии.
А что думают белоглинцы по этому поводу? Мы попросили их ответить на три актуальных вопроса: «Какова главная причина широкого распространения наркомании среди молодежи?», «Что эффективнее — принудительно лечить наркозависимых людей или сажать в тюрьму?» и «Как селяне относятся к обязательному тестированию школьников на предмет возможного употребления наркотиков?». Об этом наш корреспондент А. Чистяков беседовал с жителями района.
Светлана,
24 года, домохозяйка:

— Думаю, что главной причиной распространения наркомании среди молодежи является отсутствие занятости как трудовой, так и досуговой.
Что касается выбора «лечить или сажать», то, конечно, нужно лечить и делать это в принудительном порядке.
К тестированию в школах отношусь нормально и ущемления прав своего ребенка в этом не усматриваю.
Алексей,
38 лет, предприниматель:

— На первый вопрос затрудняюсь ответить однозначно, так как причин на самом деле множество.
Наркозависимых необходимо именно лечить, так как наркомания, в первую очередь, является болезнью, а не только преступлением.
К тестированию отношусь положительно, главное, чтобы его проводили корректно.
Татьяна Ивановна,
46 лет, воспитатель детсада:

— Молодежь увлекается наркотиками в силу неопытности и естественного для своего возраста желания все попробовать.
Наркоманов нужно лечить, так как для большинства из них заключение мало приносит пользы.
Если повсеместно ввести тестирование, начиная со средних классов, то вскоре оно будет восприниматься и детьми, и родителями, как должное. Так что я «за». Все-таки в наше время нужен жесткий контроль.
Владимир Михайлович,
68 лет, пенсионер:

— Бесцельный образ жизни и незанятость — главные причины увлечения наркотиками. У большинства молодых людей сегодня нет ни стремлений, ни идеалов, а трудиться они не приучены.
Принудительно вылечить еще никого не удавалось. Просто сажать наркоманов тоже смысла нет. Считаю, что необходимо усилить наказание за распространение, вплоть до пожизненного срока.
Школьников обязательно нужно тестировать, чтобы с раннего возраста приучать к ответственности.
Андрей,
20 лет, студент:

— Молодежь ищет острых ощущений, а наркоторговцы на этом делают деньги.
Убежден, что наркоманов нужно сажать на длительные сроки, но в специализированные тюрьмы, где бы они проходили принудительное лечение.
К тестированию отношусь очень положительно и, думаю, его боятся те, у кого есть проблемы с употреблением какого-либо зелья.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления