Гармония цвета в созвучии формы

Общество 07.06.2011 07:42

Еще девочкой Татьяна Малькова влюбилась в цветы. В родной и милой ее сердцу Новолокинской она мечтала, что когда вырастет, окружит себя самыми прекрасными цветущими растениями. К мечте путь был неблизкий. Судьба привела ее в Якутию, где десять лет жизни в природной зоне тундры лишь еще больше обострили тоску по прекрасному в природе. Потом – три года на Камчатке. Здесь разнообразие и сочетание самых невероятных растительных экземпляров приводило в восторг. Впервые увидела голубую пролеску, называемую еще подснежником, а когда уезжала на родину, не удержалась, захватила с собой занесенный в «Красную книгу» редкостный цветочек.
В Белой Глине Татьяна Семеновна и ее семья живут уже более двадцати лет. Дом на ул. Пролетарской и участок в 14 соток превращен заботливыми руками и дизайнерской фантазией хозяев в настоящее природное чудо. Каждый уголок двора – оригинальное ландшафное решение.
Растет здесь самое разнообразное, цветущее, благоухающее и напоминающее рай на земле с февраля по декабрь. Одних только любимейших хозяйкой тюльпанов более трехсот видов! А еще множественные сорта лилий, крокусов, гиацинтов, первоцветов, подснежников, безвременника, 8 видов клематиса, 5 видов канн, 20 — гладиолусов (их коллекция пополнилась в этом году диким видом), каллы, лисохвосты, георгины (не выдержали в этом году и вымерзли, осталось три вида), четыре сорта роз и много чего еще, всего не перечислишь!
Спрашиваю хозяйку, что в ее коллекции самое экзотическое?
— Пожалуй, чудо-дерево. Это высокое растение с большими листьями и крупными вишневыми цветами диаметром 20 см. В июле-августе дивно цветет и радует своими чудесными крупными цветами. Такое ощущение, что двор горит — настолько захватывающее зрелище! — рассказывает Татьяна Малькова. — Где бы я ни была, всегда привожу новые экземпляры. С необыкновенным грузом ехала из Лаго-Наки, Лабинска. Я считаю, что всякий раз нужно что-то отыскать и привезти в мою сокровищницу.
— Вы реализуете посадочный материал?
— Нет, никогда. Если остается лишнее, делюсь безвозмездно со своими коллегами-учителями, знакомыми. Передаю свой опыт десятку фирм, которые занимаются реализацией посадочного материала цветов, от них тоже черпаю немало. Постоянно выписываю новинки из их каталогов. Вот когда уйду на пенсию, тогда, может быть, цветоводство станет подспорьем к семейному бюджету. Но это еще не скоро!
Принимала участие в выставке, когда в 2000 году проводился праздник нашей улицы, — продолжает Татьяна Семеновна. — Заняла первое место, и мы отмечены знаком «Двор образцового порядка». На участках земли, выделенных у нас под цветники, проходит за сезон несколько циклов: одни — отцветают, сажаю другие.
— А как относятся члены Вашей семьи к цветоводству? Не ревнуют?
— Близкие разделяют мое увлечение. Муж Александр сделал теплицу из стеклянных бутылок. Сейчас в ней уже огурчики зацветают. Хотел сделать душ, но я переориентировала его проект. Об этом даже в центральных СМИ писали. Уже двадцать лет мы пользуемся этой экономичной и экологичной теплицей с большой пользой для домашнего хозяйства. Наш девятнадцатилетний сын Саша не ломает голову над тем, что подарить мне к празднику — точно знает, чем может порадовать. Недавно ко дню рождения привез пять новых сортов лилий-гибридов. А дочка замужем, живет в Краснодаре. Я к ним в гости приезжала, клумбы поделала. Теперь вижу, что и ее «захлестнуло»: то она мне что везет, то у меня что перенимает. Двухлетний внучек уже знает, что «титочки лвать низзя». Сватья тоже «заболели» цветоводством.
Общение с мужем Татьяны Семеновны — Александром Александровичем — открыло также немало интересного. Проводя со мной экскурсию по участку, он рассказал:
— На теплицу ушло 4 тысячи стеклянных бутылок, они использовались, как строительный материал, фиксировались раствором ряд за рядом. Раньше даже крыша на ней была из бутылок, но пришлось поменять, так как ничего в теплице не росло. Разломал 6 рядов, сделал крышу просто стеклянной, тогда стал полный порядок.
Обогревается она печкой-буржуйкой. Здесь и рассада поздних цветов, и ранние овощи. Еще парничок сделал из оконной рамы и срезанных наискось листов шифера в качестве торцевых стенок. Здесь у нас редиска. Кушаем ее уже целый месяц.
А клубнику уже несколько лет выращиваю в рядках, где боковые стенки также фиксированы узкими полосками шифера. Преимущества этого метода в том, что удобно обрабатывать междурядья и следить за отводками. Влага тоже в таких рядках задерживается дольше и ягодки не преют.
Превращая вокруг себя землю в прекрасный сад, мы можем сделаться добрее и полюбить всем сердцем то, что даровано нам, как отголосок Неба. Результаты увлечения Татьяны Мальковой восхищают. А кто расскажет о собственном опыте? Может быть, кому-то хобби помогает справиться с недугом, а для кого-то — это путь творческой самореализации. Напишите нам, позвоните, мы готовы рассказать о Вас на страницах «Белоглинской околицы».

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления