Крыша для грядки

Сельское хозяйство 07.06.2011 07:38

Европа, и не только она, переживает кризис в связи с распространением опасной инфекции, отравлением овощами. Как обезопасить себя? Конечно, выращивать овощи на собственных грядках!
Рассказать о том, как выращивать особо экологичные и ранние овощи в защищенном грунте, любезно согласился глава района Александр Коклин. О том, что Александр Николаевич очень умело и эффективно занимается собственным личным подворьем, мы узнали на одной из встреч в редакции. Разговорились и… выведали все секреты, как управляться с мотоблоком, как построить и содержать теплицу.
— Теплица дает возможность реально экономить и ежедневно получать экологически чистую, свежую зелень и овощи с помощью защищенного грунта, — рассказывает Александр Николаевич. — Согласитесь, прежде чем предложить людям, нужно попробовать самому.
Александр Николаевич уделяет особое внимание развитию тепличного хозяйства, считая это одним из приоритетных направлений сельского хозяйства, поскольку теплица является надежной гарантией стабильности урожаев независимо от капризов природы. Впервые попробовал заняться тепличным выращиванием, и теперь пришел к мнению, что это необходимо жителям нашего района.
— Можно, конечно, покупать на рынке овощи, но это и дорого, и, порой, не совсем полезно, ведь не знаешь, чем удобряли. Я с чистой совестью сейчас могу предложить своему внуку помидоры, зелень, черешню и знаю, что это безопасно для его здоровья, потому что сорвано с собственной грядки. Каждому человеку в весенний период требуются витамины, поэтому так трудно устоять перед первыми помидорами и огурцами. Благодаря теплице на нашем столе уже имеются эти любимые овощи.
Каркас железный и клеенку я купил. Расходы соответствуют размерам теплицы. Хотя подойдет любой подручный материал. Видите, перекладины у меня из деревянных досок, — с увлечением показывает свое детище хозяин дома. — Рассаду приобрел на рынке у бабушек – посадил и ранние, и средние, и поздние помидоры. Мне обещали, что к середине июня будет урожай, но уже сейчас вы видите, что томаты покраснели, причем, даже поздние.
Мы живем в зоне сильных ветров, поэтому обязательно нужно укрепить теплицу. Для этих целей пришлось заливать бетон, на котором крепились арматура и каркас. Часть клеенки на теплице порвало ветром, что был в апреле, и сразу заметна разница между рассадой той, что выросла под крышей, и той, что осталась за ее пределами.
Я новичок в тепличном деле, поэтому всегда интересуюсь советами опытных людей, читаю журналы. Например, узнал, что нужно теплицу затенять – мы все-таки живем в южном регионе. Для этого я просто побрызгал клеенку мелом. В жаркий период требуется вентиляция, для ее обеспечения я просто поднимаю края клеенки. И еще нужно обрывать нижние ветки помидоров, те, что касаются земли. В грунте достаточно вредителей, таким образом мы защищаем растение.
Почва в теплице обычная, такая, как на огороде. Удобряю ее, как и все огородники – навозом или куриным пометом. Некоторые умельцы используют в теплице соломенные тюки. Думаю, что это делается для обогрева – урожай появляется раньше недели на две. Я не стремился к этому, вообще не отапливал теплицу, хотя посадил рассаду в конце марта. Хочу отметить еще одно преимущество теплицы. Весной на огороде требуется многое сделать, а на улице в выходной льет дождь – в такой ситуации ты беспомощен. В теплице же ты можешь работать в любое свободное время.
Люди часто говорят, что на нашем рынке цены высокие. Это правда, но зачем тратить их на то, что можно вырастить самому? Теплица для нуждающегося человека может стать хорошим подспорьем, ведь она обеспечивает надежный урожай. Для того, чтобы зарабатывать на тепличном деле, можно воспользоваться программой Центра занятости. Оказывается материальная помощь тем, кто решил в условиях кризиса начать собственное дело. Начинающие овощеводы могут рассчитывать на сумму от 20 до 50 тысяч рублей – этих денег вполне хватит для начала. Для получения этих средств необходимо составить бизнес-план.
Можно бесконечно жаловаться на маленькие зарплаты и высокие цены на рынке. Глава района своим опытом доказал, что домашние теплицы – это удобно и выгодно. Те, кто хочет и не боится труда, может получить и прибыль, и урожай.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления