Четвертый из сорока четырех

Образование 20.05.2011 10:31

Сергей Ткаченко показал отличные результаты во всероссийском конкурсе.
В начале мая г. Сочи собрал лучшие творческие силы России. В седьмой раз сюда съехались музыканты, чтобы продемонстрировать свое мастерство, высокую культуру исполнения на аккордеоне и баяне.

Конкурс проводился в два тура по двум группам: первая была представлена выпускниками детских школ искусств и студентами I-II курсов музучилищ, вторая – специализированных ДШИ и старшекурсников.
Ко второму туру допускались не более половины участников первого.
О представительности конкурса говорит тот факт, что жюри возглавляли легенды музыкального олимпа – народные и заслуженные артисты России, члены Союза композиторов, профессора Российской Академии музыки им. Гнесиных, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, Воронежской госакадемии искусств. Конкурсные прослушивания проводились по номинациям: академические, эстрадные, исполнители, ансамбли.
Белоглинская ДШИ представила учащегося выпускного класса Сергея Ткаченко в номинации «Академические исполнители».
Сергей – 10-классник кулешовской СОШ № 18, учится в ДШИ по классу аккордеона (препод. Наталья Теняева).
— Я был третьеклассником, когда мама, Евгения Васильевна, предложила пойти в музыкальную школу. Она в детстве училась игре на этом инструменте, но тоже поздно пришла в ДШИ г. Анапы, где жила, поэтому не окончила ее. Сегодня у меня последний экзамен по специальности. Надеюсь сдать на «пятерку». По сольфеджио получил 4, музлитературе – 5. Больше всего люблю играть эстрадные произведения.
Учеба в школе давалась легко, а на конкурсе волновался сильно, но свою программу отыграл на сто процентов. Не хватило мастерства в отличие от тех ребят, которые заняли три призовых места. У конкурентов-победителей были сложные программы и высокая техника исполнения, ведь они с детского сада, по 9-10 лет занимались в музыкалке.
— Свое будущее свяжешь с музыкой?
— Собираюсь поступать в военную академию. Надеюсь, мечта исполнится. Ну а музыка – как вторая профессия, мало ли как повернется жизнь.
По условиям конкурса Сереже необходимо было исполнить разножанровую программу обоих туров, а именно: имитационную полифонию, произведение крупной формы, а также старинную музыку и пьесу виртуозной направленности, — рассказала нашему корреспонденту руководитель Наталья Теняева. — Убедительное и музыкальное исполнение произведений Баха — «Органная прелюдия» и фуга № 6 соль минор, Люлли «Гавот», Ильинского — «Волчок», Мотова — сюита «В походе», в обработке Максимова — молдавский народный танец «Лекуричи», позволило Сергею Ткаченко по сумме баллов показать четвертый результат из 44 участников VII Всероссийского конкурса.
С очередной победой, белоглинская ДШИ (в лице директора Ольги Дроновой), которая много лет подряд на краевом и российском уровнях достойно представляет мастерство игры на разных инструментах!

О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления