О забытых захоронениях в районе

История Белоглинского района 11.05.2011 12:06

В районный совет ветеранов поступило сообщение по поводу неизвестного солдата, захороненного в лесополосе южнее с. Белая Глина.
Связываемся по телефону с заявителем — Лидией Федоровной Дегтяревой, договариваемся о встрече. Едем по ул. Ляпидевского в южном направлении, затем вдоль лесополосы, где свалка. Доехали до балки.
Лидия Федоровна осмотрела местность в торце лесополосы и, сделав два шага в лесополосу, ближе к восточной стороне, сказала, что здесь была могила солдата, убитого в первые дни оккупации немцами с. Белая Глина, которого нашли женщины.
Было это так. Женщины пасли коров, каждая свою, на южной стороне села, когда животные стали сбиваться в кучу, грести землю копытами и рогами, реветь, побежали к ним. Здесь они увидели труп солдата. Перенесли его к лесополосе и укрыли ветками. С наступлением темноты мама Лидии Федоровны — Галина Федоровна Пылева и еще одна женщина — выкопали неглубокую могилку и захоронили солдата. Л. Дегтярева еще девочкой со своими подругами ходили ухаживать за могилой и приносили на нее цветы.
Время сгладило бугорки солдатских могил, а память жива, дети и внуки хотят знать о своих отцах и дедах.
Районный совет ветеранов просит жителей с. Белая Глина: может, еще живы те люди, которые помнят этот случай или эту могилу, а может, она в другом месте? Просим вас сообщить в районный совет ветеранов по адресу: ул. Красная, 81/а. Наш телефон: 7-27-09.
Об одиночных захоронениях уже сообщили В. Переверзев, Борзенко, А. Малышкин, А. Пахомова.

А. КОСТЕНКО, председатель совета ветеранов войны и труда.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления