Партизанская тропа – путь испытаний

История Белоглинского района 06.05.2011 10:12

В наше время партизанские тропы, к сожалению, ведут к Мемориалам, братским могилам, как правило, безымянным. В свое время ими шли самые смелые, отважные, выносливые наши земляки. Путь прокладывали непростой, чтобы враги в полной мере прочувствовали тяготы войны на нашей земле – не нашли, не прошли, не смогли, не вынесли…
На днях молодые депутаты Алексей Тубаев и Михаил Касьянов предложили нашим журналистам пройтись по партизанским тропам Абинского района, навести порядок и реставрировать Мемориальный комплекс, посвященный пяти партизанским отрядам. Патриотическую акцию под названием «Наследники Великой Победы» организовала председатель Совета молодых депутатов Красноармейского района Алена Корж. Таким образом в канун празднования Великой Победы молодежь решила почтить память погибших партизан из пяти отрядов Славянского куста.
– Конечно, можно было отказаться и не ехать через половину Краснодарского края белить в лесу камни, – говорит Алексей Тубаев. – Но мы решили иначе: почему бы не поддержать коллег в таком замечательном деле, в другой раз можно рассчитывать и на ответное участие. Да и побывать на местах боевой славы партизан было очень интересно. И самое важное – это наша история, наше общее прошлое, и делить ее на районы просто нет смысла.
...Дружной колонной едем на место переправы. Короткая стоянка, молодежь с шутками знакомится, готовится к походу, фотографируется шумной компанией. Каждый берет с собой ношу: кто-то венки и цветы, флаги, кто-то известь, кисти и перчатки, легкий перекус, питьевую воду. По пути к Мемориалу нам предстояло перейти реку в брод 11 раз, но сколько их на самом деле было, не берусь подсчитать. Подъем, спуск, опять подъем, и так всю дорогу. Глинистое месиво под ногами, постоянный моросящий дождик, веселое оживление на переправе через реки и ручьи.
Вокруг зелень, желтые первоцветы и белая пена вишен и других цветущих деревьев восхищают и создают уют местности. Время не засекаем. Просто идем, перекликаемся, обмениваемся шутками, фотографируемся. Только когда пришли к охотничьему домику, расположившемуся у подножия Мемориала, усталось дала о себе знать. Приходит мысль: а как они, партизаны, тащили на себе сюда провиант, боеприпасы и другие тяжести с расчетом на большие сроки, чем один день.
Охотничий домик – это вагончик, в котором есть печка, лежаки для уставших путников, рядом – навес, прикрывающий длинный стол и лавочки. Оставив пожитки и прихватив только самое необходимое для работы, поднимаемся к Мемориалу.
Какая глубокая яма! Нет, не яма – слишком мягкие края, круглая. Приходит осознание, что это место взрыва. В лесу повсюду видны следы боев. Несмотря на то, что прошло уже 66 лет со дня победы, круглые и продолговатые воронки еще не сравнялись с землей. Природа старательно застилает их зеленым ковром, но такие раны не зажили за семьдесят лет.
Среди деревьев – небольшой холм. Скромно, по кругу расположились гранитные плиты, посередине сам Мемориал в виде звезды. Молодежь притихла – здесь неуместны шутки. Произвольно, в порыве души, на минутку группами подходили к каждому памятнику, скорбно читали надписи и молчали. Потом работа закипела: собирали прошлогоднюю листву, сухие ветки, очищали от травы камни, выложенные вдоль тропинок, ведущих к памятникам, белили их. Девушки высаживали цветы у каждой братской могилы.
«Бойкий», «Боевой», «Кубань», «Шторм», «Смелый» – так назывались пять боевых партизанских отрядов, сформированных в годы войны из жителей Красноармейского, Славянского и Калининского (Кагановического) районов.
Пять районов – Абинский, Красноармейский, Белоглинский, Павловский, Калининский – приняли решение поддержать инициативу депутатов Красноармейского района в проведении патриотической акции «Наследники Великой Победы» – благоустроить и подремонтировать пять памятников Мемориала памяти партизан. Место встречи – живописные места в окрестностях села Шапсугское

(Окончание следует).

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления