Источник вдохновения – народные корни

Культура 04.05.2011 12:26

В первый рабочий день мая глава района Александр Коклин чествовал юбиляра, заслуженного работника культуры Кубани Ивана Гануса. Руководитель образцового фольклорного ансамбля «Родничок Кубани» удостоился столь высокой чести не случайно. Более 20 лет Иван Петрович возглавляет в кулешовском ДК фольклорный коллектив, составляющий ныне славу белоглинской земли. Ровно 10 лет ансамбль гордо носит звание образцового, постоянно подтверждая его новыми успешными выступлениями на сценических площадках различного статуса.
Верная соратница и единомышленница – жена Раиса Ганус. Множество мальчишек и девчонок сельской глубинки находят под руководством этой творческой супружеской пары воспитание в духе традиций своего народа, приобщение к живой истории Отечества и казачества, получают музыкальные и вокальные навыки. В действующем коллективе 23 человека в возрасте 12-17 лет.
На базе СДК участниками ансамбля организован музей старины и прикладного искусства. Иван Петрович является заместителем атамана районного казачьего общества по культурно-воспитательной работе. «Родничок Кубани» участвует в выполнении программы возрождения казачества на Кубани и сохранении народных традиций. От Кубанского казачьего войска регулярно получают помощь для выезда на мероприятия. А таких немало. Ведь «Родничок Кубани» является дипломантом и лауреатом многих международных, российских, краевых смотр-конкурсов, фестивалей, праздников. Районное казачье общество также оказывает коллективу всемерную поддержку. Так, недавно была приобретена парадная форма для нового участника – подарок в 7 тыс. рублей.
Высокое исполнительское мастерство и творческие успехи этого фольклорного ансамбля – залог того, что его ждут и зовут на самые значимые мероприятия. Например, в Тамани открытие фестиваля и площадки нашего района немыслимо без участия кулешовских казачат. Иван Петрович поблагодарил за внимание. Задора и энергии чете Ганус не занимать, значит, юбилейный год – всего лишь веха на жизненном пути, на котором, верим, новые достижения и признательные рукоплескания зрителей.

Н. АЛЕКСАНДРОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления