Ребенка нет дома? Жди штрафа

Правопорядок 30.03.2011 11:12

«Детскому» закону 2,5 года. За это время подавляющее количество родителей начинают усваивать, что после 22 часов их чада должны быть дома. Однако нет-нет, да задерживают члены рейдовых бригад подростков, гуляющих в темное время суток вне поля зрения мам и пап. Об этом шла речь на еженедельном заседании районного штаба по охране общественного порядка.
Так, за 3 месяца на улице без сопровождения родственников остановлены одиннадцать 14-18-летних подростков. Они оказались учащимися школ и профучилища, один из них — иногородний. Все переданы под роспись родителям, один доставлен в ОВД района за правонарушение, так как находился ночью в состоянии алкогольного опьянения. Составлен протокол и передан родителям.
С августа 2010 года к административной ответственности стали привлекаться родители, которые допускают появление своих детей в общественных местах в ночное время. С начала текущего года составлено 10 протоколов, то есть практически на каждого родителя, чьи дети были выявлены. В том числе на троих повторно. Напомню, что рассматриваются эти протоколы в суде. Родителей ждет штраф на первый раз в сумме 100 руб., повторно – на 500 руб.
Всего сотрудники ОВД за данный период составили 34 административных протокола по линии несовершеннолетних, 4 из которых — за невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей, 16 — за распитие спиртосодержащих напитков и появление в алкогольном опьянении в общественных местах. Двое взрослых привлечены к ответственности за вовлечение подростков в распитие спиртных напитков.
К сожалению, работники торговли продолжают нарушать закон, запрещающий продавать несовершеннолетним алкогольную и табачную продукцию. Выявлены 2 факта реализации.

Л. ИВАННИКОВА, зам. председателя комиссии по делам несовершеннолетних.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления