Настенька и Сонечка не будут сиротами

Общество 24.03.2011 06:04

Маленькие сестрички Настя и Сонечка скоро отправятся в семью, где ждет их, верим, только хорошее. Упоминание в газете «Белоглинские вести» о трех сиротах, находящихся в детском соматическом отделении, вызвало живой отклик у наших читателей. Медицинский персонал благодарит районную газету, которая помогла найти благодетельных людей. Таких было немало, они принесли близняшкам необходимое: памперсы, одежду, питание.
Приятно знать, что среди людей много неравнодушных и готовых прийти на помощь ближнему. По просьбе читателей наш корреспондент вернулась к этой теме. И вот что мы выяснили о судьбе малюток и как они будут устроены в ближайшее время.
Мальчика Ярослава родила в роддоме белоглинской ЦРБ жительница не нашего района. Возможно, она намеренно приехала в другой регион, чтобы скрыть последствия своего поступка. Молодая ставропольчанка написала отказную, едва малыш появился на свет. Мальчик-сиротка попал в заботливые руки работников соматики. Об этом рассказала начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации района Татьяна Горожа. Именно на отдел опеки и попечительства перешла с этого момента ответственность за дальнейшую судьбу маленького Ярослава. В течение установленного законом месячного срока малышу нашли приемных родителей, и ныне он уже не в стенах казенного учреждения, а с мамой и папой.
— У нас работает школа приемных родителей, и мы принимаем заявления тех, кто готов подарить тепло своего сердца детям-сиротам, — рассказывает Татьяна Анатольевна. — Будущие кандидаты в усыновители или замещающие родители собирают пакет документов. Всегда имеется несколько претендентов. И это хорошо, что обездоленных детей меньше, чем желающих им помочь. Одна из таких семей и взяла Ярослава, а другим мы предложили принять в семью поступивших позднее восьмимесячных девочек-близняшек Сонечку и Настю.
Их родная мать, гражданка З., не беспокоилась о содержании своих новорожденных дочек. В отношении первых двух своих детей она лишена родительских прав, поэтому за судьбой близнецов отдел опеки следил с момента их появления на свет. Мать-одиночка З. ни дня нигде не работала. Ее дом в ветхом состоянии, поэтому она проживает со своей матерью. Именно бабушка и обеспечивала крохам минимум необходимого: кормила и осуществляла элементарный уход. Но пожилой женщине все труднее было справляться с малышками, а их мать все время где-то пропадала. Пришлось забрать девочек, которым явно недоставало не только материнской любви и ласки, но и заботы. Они нуждались в некоторых видах медицинской помощи.
— Подготовлено исковое заявление на лишение З. родительских прав. Скоро малышек сопроводят на независимую медицинскую комиссию в Армавир, после чего их тоже передадим в благополучную семью, — говорит Т. Горожа.
Лишение родительских прав — это поистине крайняя мера, когда приходится «резать по живому». Каждая из семей «лишенцев» более полугода состояла на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних, но родители по-прежнему не исправились к лучшему: злоупотребляли спиртными напитками, оставляли детей без присмотра.
— Еще 12 семей находятся на профилактическом учете, в 4-х из них оба родителя неблагополучны, — отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Любовь Иванникова. — Хочется верить, что сердца этих взрослых очистятся от «ржавчины» беспутства и они вспомнят о том, что большими глазами, полными надежды и мольбы, на них смотрят собственные дети.

Фото автора.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления