Один день солдатской жизни

Спорт 14.03.2011 11:41

По праву прошлогоднего первенства и завоевания переходящего кубка главы поселения ежегодный военно-спортивный конкурс «Один день солдатской жизни» состоялся в СОШ № 31 ст. Успенской.
Спортзал был полон болельщиков, ведь на старт вышли три команды школ поселения. В составе жюри — высокие гости: глава поселения Владимир Черкасов и уроженец станицы Герой Советского Союза Григорий Хаустов.
Здесь все, как в армии: построение, четкий доклад командиров отделений о готовности. Гимн России, Кубани. Четким строевым шагом отделения выходят на середину спортзала, по команде выполняют повороты. Строгое жюри оценивает выправку будущих солдат, четкость выполнения задания на четыре балла.
Раздалась команда «Газы!». Здесь важны правильность экипировки, боевое положение противогаза, быстрота его надевания. На пять баллов команда СОШ № 32 выполнила задание.
Впереди самый сложный этап — полоса препятствий, состоящая из проползания под «колючей проволокой», метания «ножа» и череды различных кувырков и пробежек. Довольно сложное, но и увлекательное зрелище. Большее количество попаданий «ножа» в круг, скорость, четкие кувырки лучше всех выполнило отделение СОШ № 32.
Стрельба из пневматической винтовки в положении лежа принесла первенство новолокинской школе № 28.
В состязании силачей Вадим Бабичев побил прошлогодний рекорд, подняв гирю (16 кг) 111 раз, добавив очки СОШ № 31.
Пока «солдаты» отдыхают после сложных заданий, командиры отделений отвечают на вопросы жюри. По пять баллов получают успенчане, показав отличные знания по ОБЖ, истории Отечества.
На «отлично» в считанные секунды собрал и разобрал автомат «солдат» отделения СОШ № 31 Володя Володин.
Три этапа эстафеты «Эвакуация раненого» принесли победу новолокинцам. Перенести раненого на руках, на «закорках» и на плечах им удалось на пять баллов.
Солдат должен быть не только сильным, выносливым, находчивым, но и умеющим пришить пуговицу, почистить морковь, картофель, лук, а также нашинковать их. Бегут секунды, минуты, кричат болельщики. Победа во времени, качестве выполнения задания на стороне СОШ № 28. А в перетягивании каната никто не смог победить хозяев спортзала.
Трудный солдатский день закончился. Подведя итоги, жюри объявило победителей — две команды, набравшие равное количество очков. Но кубок главы поселения увезли домой новолокинцы.
— Ярко, насыщенно прошел конкурс будущих воинов, защитников Отечества. Желаю всем здоровья и добра, еще лучшей подготовки к следующему конкурсу, — сказал глава поселения Владимир Черкасов.
Поделился впечатлениями и Григорий Хаустов:
— Меня часто приглашают в школы, колледжи г. Краснодара, но хочу сказать, что сборная команда станицы вполне достойно может соперничать на краевом уровне. Не жалейте физических усилий на подготовку к службе, больше читайте, знайте своих героев.

Н. КАКОТКИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления