Маяки просвещения

Образование 13.02.2011 16:13

В целях развития творческого и профессионального потенциала, повышения социального престижа профессии учителя 2010 год Президент объявлял Годом учителя.
…На прошлой неделе в РДК было многолюдно. Чтобы подвести итоги года, сюда собрались те, кого в минувший и предыдущие годы золотыми буквами вписали в историю района, те, кто стал победителем конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование», классные руководители, кому присвоено звание заслуженного, одним словом, те, кто отличился на ниве просвещения.
Приветствовали именинников торжества зам. главы района Алексей Булгаков, начальник управления образования Любовь Федосова.
Работу лучших педагогов района отметили в номинациях: «Маяки просвещения» (учителя-предметники, воспитатели, школьные психологи), «Покорители Олимпа» (педагоги дополнительного образования, наставники творческих ученических работ), «Золотоискатели» (лучшие учителя по итогам ЕГЭ 2010 года), «Через тернии — к звездам» (призеры краевых конкурсов, участники всероссийских конференций и форумов), «Наш уютный дом» (победители муниципального конкурса на лучшую подготовку школ и детских садов к новому учебному году), «Романтика школьных дорог» (учителя, достигшие высоких результатов в туризме и спорте).
Приятным сюрпризом для присутствующих стал очерк на тему «Чем знаменателен Год учителя для меня», написанный учителем русского языка и литературы СОШ № 12 Еленой Заметалиной, только за один минувший год ставшей почетным работником общего образования, победившей в краевом конкурсе «Лучшие учителя России» и получившей звание «Человек года-2010» в номинации «Воспитать гражданина».
Состоялась презентация «Золотой книги образования».
Начальник управления образования Любовь Федосова сказала, представляя ее, так:
— Невозможно написать историю школы, не связав ее с судьбами учителей. Но историю дано вершить не всем. В страницы «Золотой книги образования» вписаны имена умных, терпеливых, грамотных педагогов, пылающих огнем вечного поиска, обладающих способностью учиться и внедрять новые знания в повседневную действительность.
Первая и вторая страницы посвящаются заслуженным учителям Российской Федерации, третья — победителям приоритетного национального проекта «Образование». Книга будет ежегодно пополняться новыми именами и заметными событиями в жизни школ и детских садов района.
Год учителя знаменателен и тем, что это еще и год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Зал искупал в овациях имена тех ветеранов, которые прозвучали из уст ведущих, — Владимира Лагутина, Раисы Зайцевой, Анны Михайленко, Евгении Грязевой, Степаниды Сеиной, Алексея Белоуса. К сожалению, по состоянию здоровья они не смогли участвовать в торжестве, поэтому Владимиру Сергеевичу Лагутину пришлось принимать поздравления за всех.
Уделили внимание и ветеранам педагогического труда.
Почетной грамотой главы района награждена начальник управления образования Любовь Федосова.
Год учителя был нелегким и тернистым, но наградой для каждого педагога является любовь учеников, уважение родителей и коллег, внимание руководства. Пожелаем им, чтобы каждый учебный год был отмечен ярким, знаменательным событием, чтобы, перелистывая дневники своей памяти, они каждый раз говорили: «Как же все-таки здорово, что я выбрал профессию учителя»!

О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления