Родился на земле белоглинской

История Белоглинского района 07.02.2011 13:24

Фото из семейного архива Букреевых.Петр Букреев родился в с. Белая Глина в многодетной крестьянской семье, где все были земледельцами. Из поколения в поколение род Букреевых растил хлеб — самый важный и нужный продукт.
С юношеских лет, работая в колхозе на летней практике, Петр Титович все больше и больше утверждался в мысли о будущей профессии. Она должна приносить большую пользу другим людям и душевное удовлетворение ему самому. Петр Букреев решил стать земледельцем.
Как вспоминает сам Петр Титович, осознание важности и значимости выбранного им дела пришло к нему тогда, когда он пробовал свои силы на должности помощника комбайнера. Впечатлили паренька золотом сверкающие на солнышке пшеничные колосья. Жадно заглатывала жатка в свой стальной рот пузатенькие колосья. Бункер быстро наполнялся тяжелым полновесным зерном. Слаженно, споро шла в поле уборочная страда.
Нелегкий, но самый важный на свете труд хлебороба стал для Петра Букреева смыслом всей дальнейшей жизни.
Едва он закончил школу, пошел работать в колхоз «Россия». Потом была служба в армии, а по возвращении вновь вернулся в родное хозяйство.
Менялись времена, на смену старым технологиям выращивания стратегически важного для экономики продукта приходили новые. И Петр Титович решил постичь все секреты высоких урожаев. Он поступил в КубГАУ на факультет агрономии. Учился легко, а главное, с большим желанием. Был отличником и даже получал повышенную стипендию. По окончании вуза пошел в науку — поступил в аспирантуру, успешно защитил кандидатскую диссертацию.
Сейчас Петр Букреев является директором опытной станции, доцентом кафедры растениеводства. Решает серьезные задачи, совершенствует технологии основных полевых культур, направленных не только на повышение урожайности, но и сохранение плодородия кубанских черноземов. Вот каких видных деятелей, ученых и просто хороших людей вскормила и взрастила земля белоглинская.

Фото из семейного архива Букреевых.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления