Дань памяти минувших лет

Общество 26.01.2011 14:02

На Мемориальном комплексе ст. Успенской состоялся митинг, посвященный 68-й годовщине освобождения станицы от фашистских оккупантов. Торжественные возложения венков к памятникам состоялись в районном центре — с. Белая Глина, в сельских поселениях.
Те, кто воевал, скупо говорят о войне, тяжко им под грузом лет. И как мало их осталось — настоящих ветеранов.
…Казак Анатолий Лихачев поведал собравшимся о 178 днях оккупации станицы. Помнят старожилы, как освобождала Успенскую 417 Сивашская Краснознаменная Ордена Суворова стрелковая дивизия, которая прошла в годы войны большой путь от Кавказа до Прибалтики.
Отряд под командованием капитана Н. Никифорова на рассвете 25 января 1943 года подошел к ст. Успенской и после короткого боя занял ее. Было взято в плен 40 гитлеровцев, в том числе три офицера.
26 января 1376-й стрелковый полк, преследуя противника, освободил хутора Туркинский и Красный Партизан.
Победа далась для советского народа с большими потерями. В честь воинов, сложивших свои головы на фронтах Великой Отечественной, участники митинга возложили венки к подножию обелиска героя-освободителя.
После митинга в Доме культуры состоялась встреча ветеранов-участников войны с молодым поколением. Казаки Владимир Хаустов и Егор Бровкин рассказали ребятам о суровых фронтовых буднях и о редких минутах отдыха простого солдата. В честь ветеранов прозвучали песни военных лет в исполнении работников ДК. Встреча поколений произошла на ноте взаимопонимания, душевной теплоты и добросердечия.
В эти дни такие встречи старого и молодого поколений проходят в школах, клубах. Найти в станицах, хуторах, селах района хотя бы один двор, в который бы не постучалась война, почти невозможно. И помнить об этом надо, дабы не повторились такие события вновь.

Ю. КУЛИКОВА, с. Белая Глина – ст. Успенская.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления