Живых поросят – на свалку?

Сельское хозяйство 25.01.2011 05:51

В канун Нового года в ветуправление района обратился охотник. Он информировал специалистов о том, что на свалке близ с. Кулешовки лежит мешок с живыми поросятами.
Ситуацию сразу взяли под контроль. Прибыв на указанное место, действительно, в мешке обнаружили двух живых полугодовалых поросят, а вместе с ними труп еще одного поросенка, завернутого в старенькое пальто.
Ситуация, по сути, чрезвычайная. Ведь если подтвердится версия зараженности животных африканской чумой – вырезать придется не только поголовье свиней, но и всех бродячих животных, которые могли разнести инфекцию. За такую безответственность владельцу свиней грозят серьезные санкции, вплоть до уголовного дела.
По данному случаю были приняты все необходимые меры. Взят материал на экспертизу. К счастью, анализ отрицательный. Но бдительность нельзя терять и сегодня.
Как сообщают специалисты ветуправления, в январе зафиксированы новые вспышки АЧС на животноводческом комплексе «Надежда» Красногвардейского района Ставропольского края, в нескольких охотничьих хозяйствах Ростовской области, в Новопокровском районе карантин снят, но отрасль под особым контролем. Чтобы не допустить чуму на нашу территорию, необходимы дисциплина и ответственность каждого.

Л. ЧЕВАРДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления