Пораньше встань и айда в Иордань!

Общество 19.01.2011 12:54

Крещение Господне — один из значимых праздников для православных христиан.
Всенощные службы, утренние Литургии заканчиваются водосвятием. Верующие спешат в храмы, чтобы водички святой набрать и возблагодарить Бога за его милость к своим чадам.

…В Свято-Успенский храм ст. Успенской вчера прибыл глава района Александр Коклин. Праздничная Литургия началась задолго до рассвета, а в доме Божьем уже и яблоку негде упасть, так много людей собралось. Прихожане благоговейно зажигали свечи перед святыми образами. Все — и стар, и млад — славили имя Господне. Кстати сказать, самой маленькой прихожаночке Эвелине Мозалевой, прибывшей в храм, всего 3,5 годика, но уже многие церковные правила девчушка усвоила. Правда, до подсвечников, даже поднявшись на цыпочках, малютка не дотягивается. Но не беда. В этом деле ей взрослые помогают. Подхватывают взрослые Эвелину на руки и поднимают повыше, чтобы она сама установила свою свечу в гнездышко подсвечника.
Сызмальства растят казаки своих детей в вере православной, так уж повелось в их роду от самого его основания.
— И это здорово! — заметил журналистам глава района. — Без веры в Бога нет любви, без любви нет жизни. И очень хорошо, что традиции добрые, христианские у нас не только свято хранятся, но и развиваются. Молодежь с удовольствием, как я заметил, посещает храмы, приходит святить воду и купаться в проруби.
— А Вы сами когда-либо ныряли в Иордань?
— Да, как раз сегодня впервые в жизни. И ощущения, я вам скажу, непередаваемые. Ощутил сразу благодать Святого Духа. Легкость в теле и душе. Так что всем рекомендую попробовать, если крепки духом и здоровьем, окунуться в святую воду. Со святым Крещением всех!

Н. ЖАРИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления