Новый автобус в школе № 18

Общество 13.01.2011 06:04

В рамках национального проекта «Образование» СОШ № 18 с. Кулешовки получила новенький школьный автобус. Это первое транспортное средство как дорогой и приятный новогодний подарок радовало не только педагогов, но и, конечно, самих школьников. Новенький ПАЗ отвечает всем современным требованиям: каждое кресло оснащено ремнями безопасности, есть место для рюкзаков, скорость развивает до 60 км/час – не более!
Глава района А. Коклин, замглавы по социальным вопросам Н. Семиохин, начальник отдела образования Л. Федосова, глава Новопавловского поселения Л. Склярова, школьники, родители подготовительной группы собрались в школьном дворе. С удовольствием любовались новым желтым автобусом. Учащиеся нарядили своего четырехколесного друга цветными шариками и гирляндами, подготовили торжественную программу, ведь для школьников любое событие превратить в праздник не проблема.
Делегацию встретили по-казачьи гостеприимно — знаменитый «Родничок Кубани» спел под аккордеон, а директор школы вручила Александру Коклину каравай с солью. Взамен получили заветные ключи от транспорта.
Первый круг на комфортабельном транспорте совершили старшеклассники и первоклашки. А глава района прошел в здание школы и в одном из классов побеседовал с родителями малышей подготовительной группы, организованной в школе. Александр Николаевич сразу объяснил, что не в его правилах давать обещания о скором решении проблемы с детским садом в с. Кулешовке. В данный момент уже решается вопрос по аналогичному учреждению в ст. Успенской. Отметил, что в курсе всех проблем, связанных с детскими садами, и по мере возможности они решаются. Для подготовки детей к школе в СОШ № 18 организована подготовительная группа, она будет действовать, пока востребована родителями.
11 января прошли первые занятия, ребятишки сначала знакомились, потом занимались спортом, клеили аппликации и многое другое. В беседе с главой района педагоги обозначили сопутствующие проблемы по благоустройству этой группы — требуется кое-какой инвентарь, теплый санузел.
Школьный автобус завершил свою первую экскурсию. Тут же прозвенел звонок – для одних это был сигнал приступить к занятиям, для других – пора расставаться. Решено использовать транспорт не только для дальних перевозок на различные мероприятия: спортивные соревнования, творческие конкурсы, экскурсии, но и для каждодневного подвоза на занятия учащихся, проживающих далеко от школы.
В январе 2011 года в 40 сельских школах Краснодарского края появились новые автобусы. Они были приобретены в рамках краевой целевой и федеральной программ повышения безопасности дорожного движения. Краевые власти обещают еще 70 машин различным муниципальным образованиям. Таким образом решится проблема с обеспечением кубанских школ автобусами, которые отвечают требованиям безопасности и комфорта.

с. Кулешовка.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления