Легенда кубани в гостях у школьников

Общество 07.12.2010 06:50

Учащиеся средней школы № 11 встречали у себя необычную гостью — к ним на праздник «Кубань спортивная — Кубань олимпийская» приехала заслуженный мастер спорта и олимпийский чемпион, легенда кубанского гандбола Людмила Пазич.
На протяжении 20 лет Людмила Васильевна является одним из сильнейших игроков знаменитого гандбольного клуба «Кубань», и 10 из них она была капитаном команды. Краснодарские любители гандбола знают Людмилу как бескомпромиссного борца и грозу вратарей соперничающих с «Кубанью» клубов.
Спортивную карьеру Людмила Пазич начала еще в советское время. В составе сборной СССР в 1990 году она выиграла чемпионат мира, а спустя два года стала бронзовым призером Олимпиады в Барселоне, оказавшейся самой трудной для спортсменов новой России.
Людмила Васильевна рассказала ребятам о том, как пришла в большой спорт, как завоевала свои первые медали, ответила на самые разные вопросы. Ребята интересовались, как ей удавалось совмещать интенсивные тренировки с успешной учебой в школе? есть ли у гандболистов свои приметы и талисманы на удачу? какую из наград она считает самой весомой? что помогает профессиональным спортсменам справляться с травмами?
В завершение встречи олимпийская чемпионка оставила ребятам свои автографы, а они подарили ей букет цветов.
— Я рада, что смогла побывать в Белоглинском районе, о котором раньше знала только понаслышке. Отрадно видеть, что в таком отдаленном месте столько внимания уделяется развитию молодежного спорта и уже есть свои чемпионы. В СОШ № 10 и в СОШ № 11 я встретила умных, интересных ребят и очень тронута радушным приемом, — призналась Людмила Васильевна.
Спортивный праздник завершился веселой эстафетой, в которой состязались команды старшеклассников, родителей и педагогов школы.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления