Белая Глина – Сочи: навстречу Олимпиаде

Спорт 29.11.2010 13:26

Прошло полгода, и флаг Всекубанской акции в поддержку проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи под девизом «Кубань – навстречу играм в Сочи!», пройдя по северным районам края, прибыл из Ейска в Белую Глину. Теперь целый месяц район будет жить спортивным азартом, инициативой и устремлениями. А в субботу, 27 ноября, в пасмурный день поздней осени, под куполом воздухоопорного спорткомплекса светло от улыбок и радостного настроения.
Сюда съехались со всех уголков района команды и болельщики. Выставка коллективных достижений в физкультуре и спорте наглядно демонстрирует преемственность спортивных традиций и славы в Белоглинском районе. Флажки и значки с символикой акции ребятня разбирает у волонтеров «на ура».
Под звуки фанфар занимают места перед трибунами почетные гости: заместитель руководителя департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края Вадим Пермяков, глава района Александр Коклин и прославленные спортсмены, мастера спорта, чемпионы мира и России. Начинается спортивный парад поселений и обществ.
Белоглинское сельское поселение представлено как самое сильное в перетягивании каната на районных спартакиадах трудящихся «За единую и здоровую Кубань!». Успенское – неоднократный победитель соревнований по легкой атлетике, а юные успенцы дважды участвовали в краевом этапе Всекубанской эстафеты «Спортсмены Кубани – во славу Победы» и краевом этапе Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2010». Новопавловское сельское поселение трижды становилось победителем районного этапа спартакиады трудящихся «За единую и здоровую Кубань», в 2008 году – призер краевого смотр-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди городских и сельских поселений края. Центральное, имеющее физкультурно-оздоровительный комплекс «Янтарь», ежемесячно проводит спортивные эстафеты, участвует в первенствах района по волейболу.
Клуб инвалидов выступил представительной делегацией, а его успехи – участие в районных, зональных и краевых соревнованиях, здесь три спортсмена второго разряда и один – третьего. Детско-юношеской спортивной школе по футболу звучит похвала за 3-е место в краевом турнире и за 2-е в Кубке края. Это достижения женской команды прошедших лет. В этом году «Белоглиночка» заняла 4-е место на первенстве края. Пятеро прежних воспитанников этой школы ныне играют во взрослой команде «Форвард», защищая честь района в играх на Кубок губернатора. А двое лучших футболистов из воспитанников Белоглинской ДЮСШ по футболу играют в клубе «Краснодар». ДЮСШ, представленная 8 отделениями, отмечена за 3-е место в первенстве края по пляжному волейболу, за 2-е – в зональных соревнованиях на Кубок губернатора по баскетболу. В сборных края четверо выпускников этой школы.
Военно-патриотическая организация «Рось» участвовала за этот год в 12 краевых соревнованиях и заняла 15 призовых мест. В прошедшем году получила второе место в краевом смотре-конкурсе среди клубов по месту жительства. Команда ПУ № 33 – призер региональных соревнований по многим видам спорта. 1-е место в личном первенстве регионального этапа допризывной молодежи – тоже в копилке их достижений.
Звучат приветственные слова почетных гостей, в том числе мастера спорта международного класса, бронзового призера чемпионата мира по легкой атлетике среди паралимпийцев Евгения Абрамова. Флаг акции вносит спортсменка Павловского района, чемпионка России Светлана Тимченко. Этот символ олимпийского движения передается главе района Александру Коклину, а затем – победителю ХХI международного марафона ERCO «Белые ночи в г. Санкт-Петербурге», инвалиду-колясочнику Геннадию Иванову.
Команды белоглинских спорт-сменов подготовили красочные показательные выступления. Настоящим подарком стало выступление спортсменов по прыжкам на батуте и двойном мини-трампе. Приезжие звезды показали уровень, казалось бы, невозможный для обычного человека. Восхищенные возгласы зала и аплодисменты свидетельствовали о поддержке людей, посвятивших себя спорту. Комментировал происходящее заслуженный мастер спорта и абсолютный чемпион мира Кирилл Иванов.
Затем прославленные спортсмены разъехались по району, где встретились с учащимися школ. А в спорткомплексе проводился турнир по мини-футболу среди детских команд Белой Глины, Новопавловки и Кулешовки, а также открытое первенство района по вольной борьбе.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления